Les Chiens Champions homologués en 1998

Premier Groupe

Berger Allemand :

Champions de travail «Cavage» : • Gin gu Moulin du Kronthal à M. Arrighi • Emy du Clos du Schauenberg à M. Arrighi • Gips du Val des Hurles Vent à M. Gomez.
Champions de travail «R.C.I.» : • Ike de la Maison duTravail à M. Domingues-Vinhas.
Champions de travail «Ring» : • Irun de Baltazar Iban à M. Fetille.
Ch. internationaux : • Fjord du Val de l’Albarine à Mme Serrano.
Australian Sheperd :
Champions nationaux : • Larry à Mme Lecomte • Goldye à Mme Levitte • Michigan Copper Blue de l’Orée des Charmois à Mme Bernard • Fute à M. Tont Jacques.
Berger Belge à Poil Long :
Champions nationaux : • Claire à M. Poledri • Idea de Brunalines à M. Azze-dine • Hestia Belle de la Closerie deYenda à Mme Daney • l'Kiss you de Condivicnum à M. Pichon • Joker de Brunalines à M. Gaumond • Malou du Val Myrak à Mme Arsene.
Champions de travail «Ring» : • Fijdy V. Kirchhof à M. Karcenty • Igor des Mouises de Bel Air à M. Jacques.
Champions de travail d’obéissance : • Elko-T à Mme Franchelli Anna Maria.
Berger Belge Malinois :
Champions nationaux : ‘Infernale de laTerre Aimée à MmeVarlet-Dewaele • Icare de laTerre Aimée à Mme Callegaro • Steed du Hameau St Biaise à Mie Purnelle.
Champions de travail «Ring» : • Ercule du Plan de l’Aiguille à M. Hubert • Honix de Mallassagne à M.Zrihen • Ficco de Nelly des Beaux Peupliers à M. Jacquin • Highlander du Val d’Harfang à M.Secretain • Huby du Domaine Saint Loup à M. Huber • Just de la Virginie à M. Voile.
Champions de travail «Campagne» : • Huby du Domaine Saint Loup à M. Huber.
Champions de travail «Pistage» : • Huby du Domaine Saint Loup à M. Huber
Berger Belge à Poil Dur :
Champions nationaux ;‘Loxen du Mas deTurco à M. Mischler
Schipperke :
Champions nationaux : ‘Gaelle du Plateau Langrois à M. & Mme Weber • Jaz de laVallee du Denacre à M. Lemaire • Jazz des Perles Noires à MmeVarja-bedian • Lady du Chemin des Venelles à Mme Belliard • Lucky D Aquila Mel-densis à Mie Duchemin • Loustick du Parc de Blossac à Mie Vieillard.
Ch. internationaux : • Jaz de la Vallée du Denacre à M. Lemaire • Lipso Facto de Basse Navarre à Mme Midrouet • Dante’s Here’s Lookin atYou à Mme de Pracomtal B.
Bearded Collie :
Champions nationaux : • Jefferson du R.u de la Coquerie à Mme Cotten. Champions de travail «Cavage» : * Feeling Marron de la Métairie Boisée à M. & Mme Randon.
Ch. internationaux : • Jordy du Clos de Sedages à Mme Lafon • Leader des Emeraudes du Lac à M. & Mme Ponthus • Iron du Clos de Sedages à Mie Caurel Christelle • Lalique de Chester à Mme Cavelier • Little Bird des Monts de Gatine à Mme Blusseau • Light des Monts de Gatine à Mme Juchault • MissYou de Chester à Mme Petit.
Border Collie :
Champions de travail sur troupeaux : • Louckou Mamombe à M. Serclerat.
Collie :
Champions nationaux : • Jeff Blond du Clos des Abatilles à Mme Hartge • Hugo Black du Clos des Centaures à Mme Chabrol • La Petite Sirène des Marécages du Prince à Mme Bisconte • Jim Blue de Star Light Grove à M. Mme Easley ‘Mascara Blonde de Cabrenysset à M. Mme Agoutin.
Ch. internationaux : • Jeff Blond du Clos des Abatilles à Mme Hartge • Inspecteur Harry de la Petite orière à Mme Bisconte • Judy Gold du Clos des Abatilles à Mme Hartge • La petite Sirène des Marécages du Prince à Mme Bisconte • TroydonTonni Black à Mme Hartge.
Shetland :
Champions nationaux : • Léon Bleu du Grand Pré d’Ortignac à M.Thébault
• ShemornTitfleur à Mie Wang • Junior-Dans de laTour de l’Ileau à M. Lucas
• Lubie Bleue du Grand Pré d’Ortignac à M. Rimpici • Max Blond du Grand Pré d'Ortignac à M. Quichon Pierre.
Ch. internationaux : • Ile dOr Blond des Romarins de Mayerling à Mie Altier
• Iwok Blue de Glamador à M. Prévôt • TiakinaTinseltown Tart à Mme LamotteV
Berger de Beauce :
Champions nationaux : ‘Sandy de l’Amouraudière à Mme Bolland • Melchior de la Sylve en Chantée à M. Dubuc.
Champions de travail «Pistage» : • Hileen du Terroir des Graves à M. & Mme Degrave.
Berger de Brie :
Champions nationaux : ‘Indy Blons de laTour Saint Genin à M. Moal • Jazzy du Moulin d’Eau à M. Béru • Lipse des Monts d’En Crouzille à Mme Prekopa
• Haicou-N de la Maison de Suzie à Mme Renaut.
Champions de travail «Pistage» : • Ivresse de la Cité Paradis à Mme Paraire.
Berger Picard :
Champions nationaux : «Jessie du Reflet d'Or à Mme Bouanchaud-Verdier • Ircet du Col du Gratteloup à M. & Mme Janes.
Berger Portugais :
Champions nationaux : • Maeva du Manoir de la Closerie à Mme Le Mene. Ch.internationaux:' Melhor du Manoir de la Closerie à Mme Claudon • Fjord du Val de l’Albarine à Mme Serrano.
BergerYougoslave Charplanina :
Champions nationaux : ‘Les Montagnes Serbes Slavka à Mme Pascal • Les Montagnes Serbes Seka à Mme Jovanovic • Les Montagnes Serbes Qara-houm à Mie Zivot Isabelle.
Berger de Russie Méridionale:
Champions nationaux ; ‘Gaida deVenndaell de la Buissière à M. & Mme Blan-chot.
Bobtail :
Champions nationaux : • Bobbington Kiss Curl à Mme Imholz & M. Bruhin • HumptyDumptyofMaryPeopleàM. L'Hostis • SouvenirVan KehrFullyMaid à Mme DeVeer • Vigilat’s UniqueYazzy Manrose à Mme Imholz & M. Bruhin
• Mike Jaeger of Mary People à M. Hebert • Nestor Burma of Mary People à M. Hubert.
Ch. internationaux : • Larthur Rimbaud of Mary People à M. Hubert Guy • Humphrey Bogart c'e Claire Source à M.& Mme Bays • Idefix du Hem’s Bridge à Mme Segers • Jenufa des Westerlies à M. Thepenier • Larme Fatale
of Mary People à Mme Lemaire • Rock’N Bob Lili Marlène à M. & Mme Mas-set.
Berger des Pyrénées :
Champions nationaux: * Libe Iule Bleue ce la vie Pastorale à Mie Vincent.
Ch. internationaux : * Item du Neoubielh d’Aure à MmeTostivint.
Gos d’Atura :
Champions nationaux : • Lady du Val d'Arly à M. de Bastiani • Aruk de Daza-lopi à Mme Diaz Barcena • Babarota de Fogars de Montclus à M. Salinas I Abad • Fada d’Espinavesa à M. Serranc • Cantir Despinavesa à M. Serrano. Ch. internationaux : * Idol de la Folie Myosotis à Mme Renaud Sylvie.
Berger de Maremme :
Champions nationaux: *Gaio del Melarancio à M. Dignetti.
Komondor :
Champions nationaux : • Logan des Prés duVoiamont à Mme BaquierTournier
• Igor de la Badiane du Castellas à M. Maden
Berger de Bergame :
Champions nationaux : ’Maurina aux Yeux Fidèles à M. Soulard.
Puli Hongrois :
Champions nationaux ; *Shauna Gyozedelmes à Mme Jonckers • Tsar Gyo-zedelmes à Mme Dufay-Jacobson • Lampos-Toy de Rai de Luno à Mme Jon-kers Brigitte.
Ch. internationaux : • Tsar Gyozedelmes à M. Jacobsson.
Bouvier des Flandres :
Champions nationaux : • Parah de laThudinie à M. Rouget.
Ch. internationaux : • Ivanhoe ce I a Plaine des Flandres à M. Parent • Jocaste de Paris de Léon à M. Norien • Jwcunda de Laris de Léon à M. Morien.
Berger Hollandais :
Champions nationaux : * Jetta du Manoir de la Charbonnière à Mme Pavan • Storm Haven John à M. Wintenberger.
Ch. internationaux : * lamos du Bourg Bernard à Mme Rivière Sarah.
Chien Loup de Saarloos :
Champions nationaux : • Leica Dan desTerres de Gaia à Mie Dumont • Louva Anshi desTerres de Gaia à Mme Steijger • Vester Baree de Louba-Tarà Mme Aukes.
Mudi :
Champions nationaux : * Nyirsegfia Bojtar à M. Boidin.
Welsh Corgi Cardigan :
Champions nationaux : • Miss Maggy de Montglane à Mme Hue* Gowers-tone Blue Print à Mme Thomas • Miss Zouzou de la Caverr.e des Anges à MmeThomas.
Ch. internationaux : * Indiana Jones of Saint Hilaire's Park à M. Morin.
Welsh Corgi Pembroke :
Champions nationaux : • Marx Sister Meg des Contamines à M. Camboni • Ynghariad-I-Sweet Dream à Mme Erismann.
Ch. internationaux : • LJoyd's Bank des Contamines à MM Camboni &Jacquier
• Sua Mah Friend or Faux à M. Colmars Denis.
Nizinny :
Champions nationaux : • Lulac du Cos Baziliciens à Mme Orhan • Country Jo’s Fartuszek à Mme Cavailles* Country Jo’s Marynarka à Mme Cavaiiles • Ziemia Ognia Moc à Mme Jordan • UtopiaVan Erbecjeshof à Mme Martin. Ch. internationaux : • H’Alpha des Plaines de Mazurie à Mme Pollez • Lwica de Lothlorien à Mme Lopez • Jarry de Lothlorien à Mme Maigret • Jelonik de Lothlorien à Mme Cayrel • Jankiel de Lothlorien à M. Poizat • Jonski de Lothlorien à M. Poizat • Jutreznka de Lothlorien à M. Poizat • Jadro de Lothlorien à M. Poizat • Jurov de Lothlorien à Mme Estran • Lalka de Lothlorien à M. Poizat • Ziemia OgniaJodyna à MM.Trainel & Pillard • Lawina de Lothlorien à M. Poizat • Leniwy de Lothlorien à M. Poizat • Los Do Zycie c'e Lothlorien à M. Poizat • Jaskula de Lothlorien à M. Poizat.
Schapendoes:
Champions nationaux : * Jumpy du Domaine de l’Arbret à M. Percq * Lilas de la Vallée des Troglodytes à M. Charruau • Léna de la Vallée des Troglodytes à Mme Jadot’ Mac Laren de la Vallée des Troglodytes à M. DevilleO.
Ch. internationaux : • Jolipupucedoes du Pré aux Vanneaux à M.& Mme Puvesle • Handy de la Vallée du Serein à Mme Charbonnier • Kes FashraV.
H. Haskerhus à Mme Distel.
Australian Cattle Dog :
Champions nationaux : ’Bryn Mawr's Jumpin’-Jack Flash à Mme Drauden.


Deuxième Groupe

Affenpinscher :
Champions nationaux:* Nacre du Mazetjulysse à Mme Fossac • Nelson du Mazet J ulysse.
Ch. internationaux : • Léon V. Strothbach à Mme Mocquard • Jilis des Scala res à Deccopman Walkouviak • Cappuccino Superior à M. Escriva-Le Mazet Julysse.
Berger du Caucase :
Champions nationaux: ♦Szokeudvari-Dadajanko à Mme Roucou.
Montagne des Pyrénées :
Champions nationaux : • Gastillane des Grands Corents à M. Goulley * Jengy du Clos du Sentier des Hêtres à M. Nazelli • Lisa Du Duché de Savoy à M. Ducrey • Izaux de la Vallée du Girou à Mme Galiana.
Ch. internationaux : • Lestelle du Val du Lavedan à M. Esquerre • Jaoune de la Vallée du Girou à Mme Galiana Evelyne • Jason de la Commanderie au Gon-fanon Bauceant à M. Guigonnet • llou de la Douceur Angevine à Mme Gau-bert Druillennec.
Schnauzer Géant :
Champions nationaux : * Unesco Van de Havenstad à M. & Mme Muller Hack • United Van de Havenstad à M. & Mme Muller Hack • Lorelei des Hauts de Longuante à Mme Colin • Jazz du Grand Katana à M. Gervasoni Charles * Giant Power’s Just Forever à Mie Lefevre Caroline
Schnauzer Moyen :
Champions nationaux : • Coson’s Attila à M. et Mme De Wit • Lorentz du Clos de Lavaray à M. Son • Morgane à M. Sanchez • Mate du Clos de Lava-ray à M. Billereau Miche
Ch. internationaux : • Jimmy James de Preaar à M. Gaudfroy • Looly Pop de Nador Cleville à M. Baudoin • FallonV. Kaiser Barbarossa à Mme Gaudfroy.
Schnauzer Nain :
Champions nationaux : * UniverVan de Havenstad à Mme de Meulenaer • Made In Spain Escandalo Total à Mme Pons * UltimoVan De Havenstad à Mme De Meulenaer • Uskinkaid Na Del Guidante à M. Andersen & Mme Neertoft • Bandsman'sWhy Not à Mme Van Breusegem • Lucky de la Forêt Viicena à Mme Allot • TravellerVan de Havenstad à Mme de Meulenaer • Made in Spain Implicame OtraVez à M. Sanchez • Nell de la Nuit des Engoulevents à Mme Bardon.
Pinscher Nain :
Champions nationaux : * UverVar. de Doelaar à Mme Voisin • Mars des Lutins de la Cerisaie à M. Coudert Jean-Paul.
Ch. internationaux : • Made in Spain Garbeo à Mie Parin • UverVan de Doelaar à Mme Voisin.
Pinscher Moyen :
Champions nationaux : * Lucifer de la Capellière à Mie Sagnard.
Ch. internationaux : • Jaguar des Jardins de l’Armonial à M. Maurin • Italique de la Capellière à M. Gavaudeau • Galante du Jas de Valescur à Mme Bourgeois • Jessy de la Capellière à Mme Gauddfroy • Leila de la Capellière à Mme Gaudfroy • Lucifer de a Capellière à Mme Gaudfroy • Lipso de la Capellière à M. Gaudfroy • Jeep des Jardins de l’Armorial à Mme Collard Annie.
Dobermann:
Champions nationaux : • Llauro du Pla des Horts à M. Darne • Ipsos de Feri-gnis à M. Simon • Lagos’Borg de la Cour de la Fauconnière à M. Bruyant • Uligan Van't HofTer Helle à Mme Etienne.
Ch. internationaux : • Iron It’s Délia Disperta à M. Scorrano • Ideune du Mas de Chauffonde à Mme G mbert Magaii.
Boxer :
Champions nationaux : * Horion du clos Samisa à M. & Mme Plana
Ch. internationaux : * Joss du Fort de Villes à M. Gautier • Joy de la Favorite à Mme Legendre • Laya des Gorges d'Héric à M. Fournier Max.
Bull Dog :
------- —-
Champions nationaux: * Léon à M. Picot • Manu des Bull’s du Barnum à Mme Lavaux • Marny deWinooka à M.& Mme Julou • Marvellous Margott des Rolfy’s Bu Ils à M. & Mme Franck •Tencerfoot Bulls Ardent Eyes à Mme Fischer
• Juiy Super Star des Rolfy’s Bulls à Mme Frank Malou.
Mastiff :
Champions nationaux : » Laddy Blue de la Lande de Tamara à Mme Méton • Igor de Molossie à M. Sanchez • Lawson de Quelque Part à Mme Pommier
Bullmastiff :
Ch. internationaux : * Lucie du Domaine de Lucbal à M. Balzaroîti B.
Dogue Allemand :
Champions nationaux : • Billy BoyVom House of Dreams à Mme Saja • Lee Cooper des Fauvelles à Mie Martin • Le Monarque des Terres de la Rairie à Mme Brajon • Lubie de la Pierre du Roy à M. Razza • Lui de la Pierre du Roy à Mme Grossetete • Carmen Del Biar.ello à M. Scarano • Limba Noir de la Benjamine à Mme Rottner • Marouchka des Forêts de Villeneuve à Mme Labrousse • Maeva de fortuna Majeur à M.& Mme Dumas • Mémoire des Petites Vernières à Mie Connault • Morgane des Terres de la Rairie à Mme Ravenel • Must Laufer des Terres de la Rairie à M. Dumortier • My Beverly Hills de la Benjamine à Mme Carlini • julius d’Iskandar à M. Faux • Louksor de la Grisonnière à M. Maudrich • Myakatlane de la Benjamine à M.& Mme Gattegno • Milton Del Eden Blue à M. Guitton • Leader D'ochretolievaltt à Mie Couraud Brandt • Lewis d'Ochretolievaltt à M. Lacroix • Libero des Terres de la Rairie à M. Marionneau • Mercedes de laVallée du Prieuré à Mie Chevalier • Native de laVallée du Prieuré à M. Doule • Norton de laVallée gu Prieuré à Mme Gill.
Ch. internationaux : • Jeangere des Terres de la Rairie à M. Labrousse * Inka ce la Grisonnière à M. Maudrich • Lakhshana de la Benjamine à Mme Carlini
• Lais des Habits Rouges à M. Ugliega • Jason de Fortuna Majeur à Mme MartinezTiziana • Louksor de la Grisonnière à MM. Maudrich & Branlar.d • Lolita d’Ochretolievalt à Mme Massuet Clotilde.
Dogue de Bordeaux :
Ch. internationaux : • Lucciano du Domaine des Rauchbruy à Mme Daniaux.
Dogue Argentin :
Champions nationaux : • Etna Nobles de la Pampa à M. DeVasconcelos • Lau-rato des Gauchos des Louvaux à M. DeVasconcelos • Mona Lisa des Gauchos des Louvaux à M. Galicien
Champions internationaux : • Sand de Cutozaal à M. & Mme Rodriguez.
Cane Corso :
Champions nationaux: • Ivo à M. Aiberro • Pompea à M. Letutour • M’Cash à Mme Gibert.
Cao Da Serra Da Estrela :
Champions nationaux : • Marcia de Borosi à Mme Bochen
Champ, internationaux : * loun da Quinta de S. Fernando à Mme Bocher
Mâtin de Naples :
Champions nationaux : • Zus del Gheno à M. Van Doremaien » Mafia de la Briganderie à Mme Salas • Néron de San Basile à M. Aiello.
Ch. internationaux : • Guappa à Mme Navarre • Filippo délia Zacchera à Mme Lambert • Ovidio del Castellaccio à M. Aiello Albin.
Tosa :
Champions nationaux : • Jiro Akasuki Maru V. D. Akkelei à M. Borcet.
Fila Brasileiro :
Champions nationaux: ♦ Lario des Roccassiers à M. Icard • Kalil De El Siledin à M. & Mme Rodriguez.
Rottweiler :
Champions nationaux : • Myra-Co Aus Dem Lande Der Musketiere à M. Gheis • Logan du Grand Roc Noir à M. Fellerath • Lasco du Pont de Bretonne à M. Pouille • ArcoVom WillicherWappen à M. Markovic • LuxVom AachenerTor à M. Choniec.
Shar-Peï :
Champions nationaux : • l’Tootsie des Senteurs d’Opium à Mme Montes de Oca • Little Bouddha de l’Asie Zanie du Marais à Mme Lièvre • L’Ivan le’Tër-rible des Senteurs d’Opium à Mme Montes de Oca.
Saint Bernard :
Champions nationaux : • Isarelle de Font Buis de la Chenaie à M. & Mme Dal Canto • Babar du Boechet à M. Cuenoud Charles • Bernedgarden's Boléro
à M. Lognone * Caty du Champ Corceiles à M. Grichy Nathan • Ludovic de laTomière à Mie Valérie Marie-Jeanne.
Ch. internationaux : • Fleur Delys des Vallées de la Sainte Victoire à M. Risso.
Berger d’Anatolie :
Champions nationaux : • Laika du Val de la Boissière à Mme Façon • L'Konya d’AyrianaVaedja à Mie Marie-Jeanne. • Hisar Batur à Mie Pagenel • L’Gudrun du Bonnie Blue Flag à Mie Pagenel • M'Filiz du Bonnie Blue Flag à Mme Bernard.
Aidi :
Champions nationaux : • Mischliffen de la Baume Cromagnon à M. & Mme Gravelines • Mrirt de la Baume Cromagnon à M. Dubois.
Hovawart :
Champions nationaux : • Emir Lemania Denges à M. Schmidt • Jiosko des Lnks à Mme Rouvreau • Wexler AvTrustenberg à Mme Rivoire.
Champions de travail «Pistage» : • Emir L.emania Denges à M. Schmidt.
Dogue du Tibet :
Champions nationaux : • Lo-Khyi des M i Ile Val lées à Mme Pilât • Mingyar-Dor-dup des Khyi du Bout du Monde à Mme Carreau.
Ch. internationaux : • Man-Kou Liu-Tsen à M. Marc Franc • Jaspee des GrandesVerchères à M.Julien • Jina de laTour Chandos à C. Dzilira.
Mâtin Espagnol :
Champions nationaux : • Inca de l’Aussoue à Mme Duval • Manon de Notre Dame des Neiges à Mme Le Calvez.
Léonberg:
Champions nationaux: • SilkeVon Lowenkraft à M. Delanghe-Lefever • Lancelot du Moulin à Blé à Mme Bauer
Ch. internationaux : • Belle Evita L ady of Pilgrims Ring à M. & Mme Decker • H’Osaka de la Petite Saunerie à M. Blin • Listo de Marie Blanque à M. Decocq.
Terre-Neuve :
Champions nationaux : • Jules duTriangle des Bermudes à M. et Mme Duver-net • Lyzou à Mme Mery • lorik de la Pierre aux Coqs à M. et Mme Er.grand
• Cayuga Just Belucky of Bonavista à M. & Mme Eveno.
Ch. internationaux : • Cayuga Wonderful Dream Realize à M. & Mme Eveno
• Jecda lldi du Pré de la CroixVerte à Mme Genest-Bec • lldred de la Pierre aux Coqs à Mme Durand-Picandet • Heatchcliff de la Pierre aux Coqs à M. & Mme Engrand • Jolie Coeur II de la Pierre aux Coqs à M. & Mme Engrand.
Landseer:
Ch. internationaux : * It Joe des Hauts Coureurs à Mme Gonin • Mahyna du Domaine de Val Kurlande à Mme Lhuiilery Chantal.
Bouvier Bernois :
Champions nationaux : • Jabbok du Pas Plautun à M. Tournemaigne • J’ose du Haras de laVergne à Mme François • Laurie de l’Harnois Blanc à M. Di Mat-teo • Mylord du Ruisseau Ensoleillé à Mme Porcher • Libertine du h taras de laVergne à Mme François.
Ch.internationaux : • Huxley V. Annou à Mme deTurckheim • J’Ose du Haras de laVergne à M. & Mme François • l’Apache du Ruisseau Ensoleillé à M. Poupart.
Grand Bouvier Suisse :
Champions nationaux : ‘Farde V. Hof N;gelsee à M. Fest.

Troisième Groupe

AiredaleTerrier :
Champions nationaux : • Dginger Italian Lover à M. Habeth • Le Model-Top du Haillet des Corneireces à M. Délayé • Mister Macho du Haillet des Cor-neireces à M. Chaplauit
Ch. internationaux : • International Love Affair de Catextol à M. & Mme Lepage • Dginger Italian Lover à M. Habeth • Tondaberi Seagipsi of Stargus à Mme Marcillaud • Le ModelTop du Haillet des Corneiredes à Mme Délayé.
Cesky Terrier :
Champions nationaux : • Silver Nugget's Jitrenka à Mie Hurst • Jazzy du Domaine de la Cigalière à Mme Garsin Sylvie • Inès de la Cour Cantrel à Mme Montanes.
Ch. internationaux : • Lancelot de Domus Bohemia à Mme Stoeffler S.
Soft Coated Wheaten Terrier :
Champions nationaux : • Ito de la Brionnerie à Mme Dussapt • Leila de l’AI-lée des Glycines à Mme Dussapt • CaesarVom Daenischen Wohld à M. & Mme Angèle • Made In Ireland DalTaraàMme Mulholland.
Ch. internationaux : • Irwing de la Brionnerie à Mme Gobbi Katia.
Manchester Terrier :
Champions nationaux : • Last Melody de tch nggis à M.& Mme Feugère • Liberty deTchinggis à Mme Biensowski.
Ch. internationaux : • Love Lelody deTchinggis à Mme Bienkowski.
BedlingtonTerrier :
Champions nationaux : • Inblue de Gaspesie à M. Emo • Jumpy-Jumper à M. Mativat * Ultrablue du Manoir de Marc à M. Martin-Gusbin • Nemrod of the Legend Blues à Mme Le Nones • Ninive of the Legend Blues à M. Saison.
Ch. internationaux : • Jessy de Gaspesie à M. Villot
BullTerrier :
Champions nationaux : • Igor Ivanovitch de Miss Daisy à M. Haine.
Ch. internationaux : • Miss Marple à Mme Egonneau.
American StaffordshireTerrier :
Champions nationaux : • MacgyverTipit Z Hanky à M. Van Slijpe • J’Reine à Mme Brunet-Thomine • Lenny des cynolégionnaires à M.Joly Laurent.
Ch. internationaux : * Schaller's Zorro V. X. Pert à M. Schullermann • Old Hic-kory Stelle à Mme Loigerot * Larry des Dobs de la Loube à Mme Napierala.
Staffordshire BullTerrier :
Champions nationaux : • Cowboys And Angels Raingod à M. De Bondt • Jeze-bel de la Lune de Sang à Mme Petit • Louloubelle ofthe Browndeanlaws Bul-lyboys à Mme Arbuthnot • Mescaline de la Lune de Sang à Mie Sardinha • Mozart Alpaka de Miss Daisy à M. Rouyat • Mandy’s Petite Lady à Mme Petit.
Terrier Japonais :
Champions nationaux : • L’Akino ofTakahara du Haillet des Corneiredes à Mme Cordon.
Norwich Terrier :
Champions nationaux : * Lautrec-Hilton du Pré de la Croix Verte à Mme Durand-Picandet.
Ch. internationaux : • Jessie Norman ElTovar à Mme De Pracomtal • Lautrec Hilton du Pré de la Croix Verte à M. Durand Picandet.
NorfoIkTerrier :
Champions nationaux : • BoomerTiptopsis à Mme Achenbach • Easy Pôle Position à Mme Achenbach.
Ch. internationaux : • Lyra ElTovar à Mme de Pracomtal.
Irish Terrier :
Champions nationaux : • Happy Go Lucky Stonetown à Mme Habert *Tube-reasa Irish Kingsman à Mme Savigny • Tubereasa Sweet Magic à Mme Mar-cillaud • IrianaTailfhlait à Mme Mulholland-Mousset • Maybe a Red Devil du Mockastel à Mme Gelanor
Ch. internationaux : • Golden Harp Lollipop à Mme Pierre.
Jack RusselTerrier :
Champions nationaux : • Jibus des Halliers de la Lierre à M. Mabire •
Champions de travail : • Lovely Girl des Halliers de la Lierre à M. Patras • Jolly à M. Favreau •
Champions de travail au terrier artificiel : • Gitan à M. Mainzerel • Lettonie des Halliers de la Lierre à Mme Bedon Emmanuelle • Loustic du Pré Mil à Mme François.
Champions de travail “Broussaillage” : • Fouinette du Pré Mil au Dr Lebrun • Ion des Halliers de la Lierre à M. Bailly.
Terrier Brésilien :
Champions nationaux : • Brésil Do Terra Da Pituva à M. Rosière • Cooruja Do Terra Da Pituva à M. Rosière • Leoa do Terra da Pituva au Dr Parson.
Australian Terrier :
Champions nationaux : • Mystère de Michrist à Mme Fournière • Maybe de l'Aralia à M. Duclercq.
Ch. internationaux : • Lipstick du Clos de Windorah à M. Freyman Gérard.
Welsh Terrier :
Champions nationaux : • Here Cornes The Sun of Bashford à M. Bernaudin • Liane de Niagara Foll’s à M. Osada • Médoc de la Fontaine de l’Erable à Mme Rémy-Charton.
Champions de travail : • Liane de Niagara Foll’s à M. Osada.
BorderTerrier :
Champions nationaux : • Blue Mere At Plushcourt à M. Bobek-Charmeaux • Malice Blue MoiVouloirToi à Mme Bobek-Charmeaux • Cucklington Rollo à Mmes Fernhout & Belin • Majeika Red Cornet à Mme Belin Brigitte.
Ch.internationaux:* Malice Bleue JustTender Blue à M. Bobek • Malice Bleue Je t’Aime Moi Non Plus à M. Bobek.
Sealyham Terrier:
Champions nationaux : • St Barbas Ivanohe à MmeTessières.
Ch. internationaux : • Jeffrey Jay From Sealyham House à Mme Piquemal • Ldt Montgomery County du Hameau des Sources à M. & Mme Coquelin Ban-nier.
Terrier Noir Russe :
Champions nationaux : • Boruta Lagado à Mme Henry • Borgia Momart à M. Roland.
Ch. internationaux : • Boruta Loretta Jen à Mme Gilet Liardon • Car Zachel-mianka à Mme Liardon • Ibiann des Folles Entreprises à Mme Poste!.
Kerry BlueTerrier :
Champions nationaux : • Louisburgh Sea Spray à Mme Hehl ♦ Chanel of Sil-ver Blue Kings à M.& Mme Spillmann • Galego of Silver Blue Kings à M.& Mme Spillmann • Mulder Blue de Glenderry à Mme Mulholland-Mousset • Helka des Diablotins de l'Ozon à Mie Laurens Claude • Looking Blue de Glenderry à M. Fert Clément • Una Eliza Fitzpatrick à M. Braun.
Lakeland Terrier:
Champions nationaux : • Slicey MoonlightThe Private Dancer à Mme Mez-zacapo • Slicey LindaThe Midnight Charmer à M. Lorrain • Chelines Red-Ambassador à Mme Maon • Saredon Red Hot Dutch à M. Lorrain • Slicey Money Penny à M. Lorrain.
Ch. internationaux : • Laurie Lou des Diables de Crau à Mme Accarie.
Silky Terrier:
Champions nationaux : • Bombix Moren Whirwind Endeed à M. De Bondt-Fonteyn • Tharah du Mas des Rêves à M. Devroux Portois • Uros of Silky's Paradise à M. De Bondt-Fonteyn • Ma Clara Belle de l'Aucelian à M. Brexel
• DaneYork Fruit Défendu à Mme Mark Simone • Loriane de la Lande Bar-bot à Mme Pironneau.
Ch. internationaux : • Gorianne Gill des Fleurons d'Or à Mme Butel • Jason James of Jadugo à Mme Butel • Loriane de la Lande Barbot à Mme Pironneau • Jibson Goldy des Vaillants d'Osiark à M.& Mme Lanri • Joyeux de Malahia à Mme Cordonnier • Ma Clara Belle de l’Aucelian à M. Brexel.
Toy Terrier:
Ch. internationaux : * Léonie de la Vallée des Reines à Mme Gland • Léa de la Vallée des Reines à Mme Goncalves.
Glen Of ImalTerrier:
Champions nationaux : • Paddy Boy of En Raie à Mlle Graniec
Ch. internationaux : • Invincible Blue Boy of South Wind Kalyani à Mie & M. Granier-Brine.
Fox Terrier Poil Dur :
Champions nationaux : • loly-Jumperd'HondrecoutreàMme Délayé • Hodja d’Hondrecoutre à M. Calais-Adriansen • Lotus II des Caussières à Mme de la Rochefoucault * Lady des Coteaux du Val Fleuri à M. Rossignon.
Champions de travail:* Jalna du Clos des Amoureux à M. Mathey Eric • Idéale des Fox de Bonnes Terres à M. & Mme Lamoureux.
Champions de travail au terrier naturel : • Horus de la Vallée des Mandarins à M.& Mme Cornil • Fliperdu Clos du Castellan à M. Berthon.
Champions de travail au terrier artificiel :• Iboc du Clos Landelle à M. Roboam
• Freeda à M. Boulais.
Champions de travail de “Broussaillage”: • Lutin du Mazet deTerssac à M. Cir-cuns ♦ Horus de la Vallée des Mandarins à Mme Comil • Helka de la Vallée des Mandarins à Mme Cornil • Jezabelle du Clos des Amoureux à M. Savoy
• Freeda à M. Boulais.
Ch. internationaux : • loly Jymper d’Hondrecoutre à Mme Délayé • Grand Vaillant du Clos d’Hortense à M. & Mme Genevey • Lady des Coteaux du Val Fleuri à M. & Mme Rossignon • Lilo d’Hondrecoutre à M. Dussarps • HieroV.D. Bismarckquelle à M.& Mme Esposito • Lizzie des Fox d’Elodie à M. Legros.
Fox Terrier Poil Lisse :
Champions nationaux : • Jasmin de Malvau à Mme Pelissier Soudee • Lord Georges du Bois Gamast à M. Hume • Lord Lucky du Bois Gamast à Mme
96
Bertrand-Drouin • L’Star du Bois Gamast à M. Chauveau • Belfox Spot à M. & Mme Chauveau.
Champions de travail au terrier artificiel : • Ikor de l’Armance Sauvage à M. Bourdon • Jenny à M. Nourichard.
Ch. internationaux : • Jasmin de Malvau à Mme Pelissier Soudée • L'Qui Sait de ia Vetta à Mie Grison Corinne • Jaki de laTesserie à M. Neel • Lord Georges du Bois Gamast à M. Me Hume.
Scottish Terrier:
Champions nationaux : • Like Father Like Son of Black Adventure Story à M. & Mme Bastien • Louna au Charme d’Allexiane à Mme Benech • L.orenzo à M. & Mme Delplanque • Ninety Seven of Black Adventure Story à M. Bas-tien.
Ch. internationaux : • Lune de Miel du Moulin de Mac Gregor à Mie Hovagi-myan • Brio Adamso.n of Gaywyn à M. Mathian • Lorenzo à M. Delplanque
• Lucrezia oftheTam O'Shanter Land à M. Dietrich • Love du Charme d’Allexiane à Mme Benech • Like Father Like Son of Black Adventure Story à Mme Bastien • Lady Black du Manoir des Presles à Mme Crête Batillat.
Cairn Terrier:
Champions nationaux : • Looping de laTerrardière à M. & Mme Delaporte • Mister-James de laTerrardière à M. Vatteble • Monary-Meant-To Be de laTerrardière à M. Fontaine • Méli-Mélo de laTerrardière à Mme Dietemann.
Ch. internationaux ; • Foxairn Iron Will à M. Corbinus • Penticharm Secret Melody à Mme de Lamarlière • Ishtar du Pré des Valois à Mme Couvidat • Mid-night Express à M, Bats.
Dandie DinmontTerrier:
Champions nationaux : • Moka Rey à Mme Miltgen • Makuma-Matata à M. Goujon.
Ch. internationaux : • La Isla Lolita de Bruel de la Ruaulte à M. Sotteau • Inzie-var Auld Alliance à Mme Sotteau.
Skye Terrier:
Champions nationaux : * Ifag à M. & Mme Hiot • Arline's Highlander Hanna à Mme Mayne Genard.
Ch. internationaux : • Chelines Inaiana Jones Junior à Mme Drochon • Ludie du Mas Sumacs à Mme Clemence.
West Highland White Terrier:
Champions nationaux : • Top Model ofjeryco à Mme Wauters • Jasmine du Moulin de Mac Gregor à Mme Lepage • James du Redour de la Rocheiière à Mme Maillasson • Just a Moonlight de Willycott à Mme Mayer • Delbret’s Lots of Fun à Mme Moebel.
Ch. internationaux : • Alborada Amadeus à MM. Pastor Gonzalbo & Flipo • Ashgate Tullibardine à Mme Coutens • Arnricann Jepp Driver à M.& Mme llhat • Lord’s Wain Lippy à Mme Bamas • L.ily Marlène de la Robinière à Mme Marquis Sylvia • Fleetwood Family Sins à Mmes Delaye-Mathieu-Legros.
Yorkshire Terrier :
Champions nationaux : * Juliane du Domaine de Monderlay à M. Mansuet • L'Ark’Ange duTrefie à Quatre Feuilles à Mme Bosq • Little Big Man du Gué de l’Adour à Mme Jan • Love Story de France d'Iela à MM. Cassorlas & Car-raro.
Ch. internationaux : • Jordan de France d’Iela à MM. Cassorlas et Carraro • Let it Be de Pengnibur à Mme Mouisson • Lullaby de Penghiburà Mme Ruf-fier • Jouet Extraordinaire du Gué de l’Adour à Mme Jan • Jennifer de France d’Iela à M. Cassorlas • Juliane du Domaine de Monderlay à M. Mansuet • Love Story de France d'Iela à MM. Cassorlas & Carraro • Inxs de France d'Iela à MM. Cassorlas & Carraro • J’Pretty Baby du Houlme à Mme Davy Liliane
• Léadu Domaine de Monderlay à Mme Jan Yvonne. • Parkside'sValentino à Mme Incerti.
Jagd Terrier :
Champions nationaux : • Igor de la Renardière de Méhon à M. Riposi • Macha de la Jalletière à M. Coutret.
Champions de travail : • Helios des Tilleuls d’Argens à M. Ques • Haiti à M. Marson • Lost du Marais Chantraine à M. Boudry • Léa à M. César Jean • Little du Charme des Highlands à M. Bertrand • Gaia à M. Borg • Jazz des Treize Fontaines à M. Lobry • Jina du Clos de Montahut à M. Aurie • Macha de la Jalletière à M. Coutret • Max desTrois Cols à M. Chapuis-Piccot • Miss à M. Chassagne • Nora du Charme des Highlands à M. Bertrand • Hermine de l'Echo du Ferme à M. Marson • New York de la Maison de Pont Pierre à M. Borg Jean-Marie.
iuatrième
Groupe
Teckel à Poil Dur :
Champions nationaux : • Jango de la Filaulière à M. Houssard • Kouling Inès à Mme Limborg Bechet • Kouling Lucky Luck à Mme Limborg Bechet • Inès de Wacourt à M. Gallet • TimberVom Stoberstolz à M. Lavielle • Ixos des Hories de laVieilleVoye à MmeWilbert • Menotte du Clos aux Lièvres à M. Le Roy
Champions de travail:* lean deWololsheim à M. Ostermann • Jessicadu Chevalier Michel à Mme Fargère • Hekla des Hories de laVieilleVoye à Mme Wilbert • loupi à M. Carron * Charly de Veckring à M. Costes • lasmine de la Grande Futaie à M. Commaret • llmaim’du Domaine de Belin à M. Costet • Hourvari de la Grande Futaie à Mme Lachiver • Lorraine du Chevalier Michel à M. Feppon • Junon de la Fuye à M. Chaigneau • Lobo Furioso du Moulin Edelweiss à M. & MmeTraumann • Jeff du Mont deVergy à M. Mala-tier • Jocker de la grande Futaie à M. Leclerc • SentaVom Dahlkamp à Mme Hug • Fiorien du Val de Louge à M. Gabillon • Iota à M. Marquant • Loriot de la Grande Futaie à Mme Lachiver • Laura des Pentes du Canigou à M. Parra • Magic du Clos aux Lièvres à M. Leroy • Marquis du Domaine de Chambord à M. Gambier • Mascotte du Domaine de Chambord à M. Gam-bier • Morgan à M. Flouret • OberstVon Rominten à M.Siekmann • Emie de la Paranguere à M. De Gouttes • Joya des Hories de laVieilleVoye à Mme Wilbert • Liqueur de la Malmère à Mie Gilson Danièle • Mercure de la Dent Dure à M. Bertrand Guy • Moustache du Chevalier Michel • Queen Von Rominten à M. Siekmann Manfred • Jordy de Veckring à M. Delafont.
Champions nationaux de chasse pratique : • Joconde de Barberousse à Mme Cessot • Lorraine du Chevalier Michel à M. Feppon • Jocker de la Grande Futaie à M. Leclerc •
Ch. internationaux : • Kou-Ling Lucky Luke à Mme Ch. Limborg-Bechet • L'Hallali de la Voûte Azurée à Mme Daudier • TimberVom Stoberstrolz à M. Lavielle • JaguarVon Ossinuss à M. Sclotterbeck • Larka du Moulin Edelweiss à MmeTrautmann • Kou-Ling Lupin à Mme Martel A » Lenaig à Mme Mercier Léchât.
{Cinquième Groupe
Shiba :
Champions nationaux:* Nohara No Kimi ofShakkosowà M. Le Palec • Suzu-hime of Shakkowsow à M. Gillet Claude * Uitramarine Javableue à Mme Le Palec.
Ch. internationaux : * Tomodachi of Shakkosow à MM.Vasseur / Bivel.
Buhund Norvégien :
Champions nationaux : • Tu San Jorun à M. Speckens.
Hokkaido :
Champions nationaux : • Anita Gold Sanderae à Mme Broutin • André Gold Sanderae à Mme Broutin.
Samoyède :
Champions nationaux : • Alaskan's Raiders Jade Flower à M. & Mme Bue-cheim-Desmerges • Lorely Golden Light of Karasea à Mme Flamand • Alas-kan’s Raiders Landlord of Volcano à M. Durand • Golden White River of Karasea à Mme Loizelet.
Lauréat standard performance 5 pts : * lanka du Voyage d'Hiver à M. Carry Lauréat standard performance 4 pts : * laska de l'Etoile des Neiges d'Hohr à Mme Garcia.
Ch. internationaux : • laska de l'Etoile des Neiges d'Hohr à Mme Garcia • Lena de l'Etoile des Neiges d’Hohr à M. Fritsch • Ivoir Ice de l'Ile Blache à M.& Mme Baran • Lipsy de l'Etoile des Neiges d’Hohr à M. Vieux • Golden White Pearlane of Karasea à Mme Flamand • Lorely Golden Light of Kara Sea à M. Flamand • Irrésistible Icy de l’Ile Blanche à Mme Borremans.
Akita :
Champions nationaux : * Kotestsu Go Shonan Ishiguro Akiho à M.Zeller • Fuunmaru Go Kurume Hirose à M. Capron Jean • Masako of Nagaregumo à M. Quentin Eric.
Ch. internationaux : • Masahime Go Aizu Wakabasow à M. Suard * Ryusho Go Hanamaki Azumasow à M. Suard • Kaiko Go Kosento à Mme Cnarette • Fuunmaru Go Kurume Hirose à Mme Capron • Reimei Go Kurume Hirose à M. Capron Jean.
Esquimeau du Groenland :
Champions nationaux : • Miniak des Yeux de laTendresse à M.& Mme Puy-renier
Ch. internationaux : • l'Nugguet Bright of the Burning Daylight à M. Fritsch •
Lady Nou de l'Etoiie des Neiges d’Hohr à Mme Fritsch.
Chien des Goths de l’Ouest :
Ch. internationaux : * Jensen à M. Lièvre.
Chien Finnois de Laponie :
Champions nationaux :• Laksoudu Champ BonninàM.Pucheu • Narpa Linko à Mme Sorin.
Ch.internationaux:* Laksou du Champ Bonnin à M. Pucheu • Leiladu Champ Bonin à Me Petit Jacques • Narpa Laika à M. Roberteau.
Finnish Spitz :
Champions nationaux : • Ma Ruska de la Cascade des Jarreaux à Mme Bar-tolozzi.
Ch. internationaux : * Lumiystava of Storm Valley à Mie Bour Christiane.
Siberian Husky :
Ch. internationaux : * Ivan Kasbo Boy à Mme Stojkovic • Timetorun of Artic Sun à M. Lopez • Tonickiss of Artic Sun à MM. Usselmann & Arbogast • Lis-ten to Me Baker Lake à Mme Stojkovic • Twilight of Artic Sun à Mme Stojkovic Liliane.
Alaskan Malamute :
Champions nationaux : • Stormy Monday’s Masterblasterjamming à Mme Dauvet • First Choice Montego à M. Sardi.
Lauréat standard performance : • ColdValley’s Last Edition à Mme Pary Dauvet • ColdValley’s New Edition à Mme Pary Dauvet • ColdValley’s Nokloud Princes à Mme Pary Dauvet • ColdValley’s Risingsun à Mme Fary Dauvet. Ch. internationaux : • l'M a Mystic Moment of Greystone Shadow à Mme Bes-tautte • Sno Strom's Fantastic Frances à Mme Raust de Palma.
Spitz :
Ch. internationaux : • Pccolini’s Vico à Mme de Korossy Szabo.
Petit Spitz :
Champions nationaux : • La Panthère Rose de Cat’Pat à Mme Chagnard • LI’Darling des Petits Princes de Urkys à Mme Ménard • Lord Charming des Petits Princes des Urkys à Mme Ménard • Lys Demai à Mie Bormann • Mykie de la Forêt des Rêves Bleus à M. & Mme Guibreteau • Lamy du Jardin des Merveilles à Mme Marchand • Missie Litttle Doll à Mme Jamet • Milord à Mme Attali • Moka des Flocons d'Ebene à Mme Attali • Milady du Jardin des Merveilles à M. Delamare • Natacha de la Source des Evoissons à M. Jeannot • Neve d’Arlande à M. Grange • Newton des Diablotins des Isles à MmeToussaint • Utilla de Drei Oere à Mme Rudeaux .
Ch. internationaux : * Jonquille du Manoir des Anges à Mme Landot Martine
• Lancelot du Jardin des Merveilles à Mme Goura • Lamy du Jardin des Merveilles à Mme Marchand • Jonquille du Manoir des Anges à Mme Landot • Guido V. Badstein à M. Grange • Galipettte du Jardin des Merveilles à Mme Demaret • Idole du Jardin des Merveilles à Mme Demaret.
Spitz Moyen :
Champions nationaux : • Liam de la Source des Evoissons à Mie Bazin Deck-myn • Mississipi de Cat’Pat à Mme Bonnabe * Nazais Nestling Blue à Mme Pouchelet Danielle • Marquis de la Source des Evoissons à Mme Kormann • Myrtille de Cat’Pat à Mie Bormann • Mambo à Mie Conte • Molière de Cat’Pat à Mme Martin • Inka des Poms d'Amour à M. Marsol.
Ch. internationaux : * Lys Demai à Mme Bormann • Harmonie du Jardin des Merveilles à Mme Demaret Widmer M. Noelie • Jumbo de la Source des Evoissons à Mme Perincioli.
Spitz Nain :
Champions nationaux : • Paper Moon’s Jack Goes to Paris à Mme Jamet • Joker des Flocons d’Ebene à Mme Attali.
Spitz Loup :
Champions nationaux : • Gun à M. Le Magoarou • AlidaVon Der Larchen-hohe à Mme SchuFtheis • Laika deTanatlokà Mme Raynal • Nazais Nestling Blue à Mme Pouchelet • Ben Aires Mazaline à Mme Ménard Muriel.
Spitz Japonais :
Champions nationaux : • Madison Momotaro San ofTeika Kazura à M. Pelle.
Spitz desVisigoths :
Champions nationaux : • JrjaV. Gruningerwald à Mme Schenk.
Chow-Chow :
Champions nationaux : • RadjaVan Mansjoerije à M. & Mme De Keuster-Cools
• Baytor Blue Bayezid At Kiyat à Mme Potter * Kiyat Juma’An à Mme Potter
• Lee Chen du Lee-Dou desThitounes à Mme Pivert • SuntoryAbracada-bra at Kiyat à Mme Potter • HouTai de Nabuchodonosor à Mme Meyer.
Ch. internationaux : • Liang-Tse à Mme Rivasseau • HouTai de Nabuchodonosor à M. & Mme Meyer • Hin Sha du Sama Khada à M. & Mme Oscar Meyer.
Eurasier :
Champions nationaux : • Indra des Terres de Schonbom à Mme Demellier • Mirka des Neiges de Baikal à M. Rouchiec
Champions de travail : • Arab Bahari’s Horus Red Ibis à MmeTuma.
Champions de travail ((Poursuite.» : • Ikenga Ba-Mbara des Ors de Sothis à Mie Comte Guinard.
Ch. internationaux : • Jason des Neiges de Baikal à Mme Machin • Lyvar des Chevaloupsgreg à Mme Boff • Lai la Al Loc Bro Gregam à Mme Le Lec • Lory d’Eurasia Dreams à M. Fermis MT
Basenji :
Champions nationaux: • labon de la Baume Cromagnon à Mme Davy • Lotus des Jardins Danubis à M. Hofmann.
Champions de travail : • Ikenga Ba-Mbara des Ors de Sothis à Mie Comte Guinard • Arab Bahari’s Horus Red Ibis à MmeTuma.
Ch. internationaux : • Arab Bahari’s l'Yumbo Golo à Mme Prudhomme • Luther King Out of Africa à Mme Gauafroy Lise • Latina Dances Out of Africa à Mme Gaudfroy Lise • loun de Van Igor Stam à Mme Oureau.
Cirneco de l’Etna :
Champions nationaux : • Jadora-Embra de Percyval à Mme Resmond.
Podengo Portugues :
Champions nationaux : • Lison des Gorges de l’AIzon à M. Calendrin • Dia-binho diVale Negro à MM. Vannier & Dry.
Ch. internationaux : • Vinho Verde Do Vale Negro à M.& Mme Calendrin -Pondres • Bijouquita Do Vale Negro à M. Laveyssière Jean.
Parahound:
Champions nationaux : * Shemas Mia MysticTalisman à MmeVaroqueaux. Champions internationaux : • Sati Nefertari ofthe Netherlands à MmeVaroqueaux.
Petit Basset Griffon Vendéen :
Champions nationaux : • Fina de la Côte d’Oihette à M. Echegaray • Jupe de la Belle Musique à Mme Raymond • Gina de la Bonne Franquette à M. Franchi • Jeep de la Font Française à M.Vincent ♦ Joker du Parc des Chaumes à M.Tenailleau.
Champions de travail : • Hermine du Clos de Lamoulière à M. Collet • Irma de la Font Française à M. Vincent • Leda de la Cote d’Oihette à M. Tixier • Minos de Fin Renard à M.Tixier • Fina de la Cote d’Oihette à M. Echegaray • Gina de la Bonne Franquette à M. Franchi • Jeep de la Font Française à M. Vincent.
Ch. internationaux : • Jalna des Amis de la Lande à M. Maréchal • Hawai de Fin Renard à M. Tixier • Inès de la Bonne Franquette à M. Lombardi • Lurette de Fin Renard à M.Tixier • Jim des Ronciers de la Mainecrie à M. Maréchal.
Grand Basset Griffon Vendéen :
Champions nationaux : * Junior du Moulin de Serre Fontaine à M. Lavocat. Ch. internationaux : • Flûte des Petites Brosses • Hoxane du Hamel de la Renaudie à M. Puig.
Briquet Griffon Vendéen :
Champions nationaux : • Lancome à M. Bodeau.
Basset Artésien Normand :
Ch. internationaux : • Insuline du Mont d'Hermone à M. & Mme Peilion • Itys Dedroopy à M. Hurel • Billhill Lucille à M. Ponthus.
Basset Fauve de Bretagne :
Champions nationaux : * Irak des Vieilles Combes à M. Sary • Jeholle de la Combe Fourchue à M. Garnier • Jadis du Val d’Ancenis à M. Laure • Horus à M. Thomas • Lice à M. Laure.
Champions de travail : • Garenne de la Meignanière à M. Couppey.
Ch. internationaux : * Igloo de Gros Bois à M. Bonnet • Lascard du Rallye de Ramondens à M. Escande.
Griffon Fauve de Bretagne :
Champions de travail: * Haita du Chemin de l'Epine à M.Trecherel • Hitus du
Chemin de l’Epine à M.Trecherel.
Beagle :
Champions nationaux : • Golf des Bords de la Rigole à M. Gers • Héros du Grand Mayol à M. Rossignol.
Champions de travail : * Havane du Cep d'Or à M. Carrère • Clyde du Clos de Grand-Jean à M. Menut • Gary des Bords de la Rigole à M. Pochodzay • Havanne des Collines de Badassac à M. Salasc • Jazz des Hauts de Mouta à M. Lacaze • Gynia de Beg Hastel à M. Brouder • Harmonie du Grand Mayol à M. Salasc • Houry de la Ripaille à M. Carta • Jade de l’Enclos des Oliviers à M. Salasc • Harpe du Grand Mayol à M. Rossignol.
Ch. internationaux ; • Friti de l’Echo des Fontaines à M. Sinico.
Beagle Harrier :
Champions nationaux : • Java d’Ar Chas Paou à M. Bouette »Lakez de l’Echo du Bois Lucas à M. Bouette • Lutèce de la Chaume à Tous Vents à M. Bouyer Champions de travail : • Huron de la Jasse des Esquers à M. Portalier • Java d’Ar Chas Paou à M. Bouette.
Ch. internationaux : • Judy des Rives de la Renne à M. Roblet.
Basset Bleu de Gascogne :
Champions nationaux : • Jersey à M. Nicole • Ionie de la Maiounette à M. Minot • Libie du Boisq de Caisnes à M. Vulvin.
Grand Bleu de Gascogne :
Champions nationaux : * Johnny de la Vallée de la Crempse à M. Rebinguet.
Petit Bleu de Gascogne :
Champions nationaux : • Jason à M. Callegarin • Hardie à M. Marteau • Libourne du Comte du Haut-Benauge à M. & Mme Castant.
Griffon Bleu de Gascogne :
Champions nationaux : • Indien à M. Mazeau.
Champions de travail : • Iris à M. Goisseaud.
Grand Gascon Saintongeois :
Champions nationaux : • Inga de Bailheron à M. Bergua • Hugo à M. Benquet.
Ariégeois :
Champions nationaux : * Lancette à M. Massol • Léo de la Vallée duTescou à M. Massol.
Porcelaine :
Champions nationaux : • Isère du Pays des Maîtres Sonneurs à M. Feuilleau-bois • Gamelle à M. Feuilleaubois.
Champions de travail : • Gamelle à M. Feuilleaubois.
Basset Hound :
Champions nationaux : * Illico des Ombrières d'Asques à M. & Mme Royant • O Eater-Men des Ombrières d’Asques à Mme Royant • Like Mummy des Ombrières d’Asques à Mme Royant.
Ch. internationaux : • I Easy-Going des Ombrières d'Asques à Mme Royant • Heloise du Clos de Rivensol à Mme Pascal.
Chien Courant Bernois :
Champions nationaux : • Gygot de la Suze à M. Pellequer:
Ch. internationaux : * Gygot de la Suze à M. Pellequer • Iris de la Suze à M. Pellequier
Chien Courant deTransylvanie :
Champions nationaux : • Fred à Mme César • Fifi à Mme César.
Petit Chien Courant Suisse :
Champions nationaux : • Isba à M. Madec
Septième Groupe
Braque Allemand :
Champions nationaux : • Irwin des Hauts de Pian à M. Leyrat • Ismemene des fossés Blancs à M. Viel • Lanson Sojas des Plaines à M. Sicre Michel • Flag du Clos de la Fongrelière à M. Ryckebusch.
Champions des Field-Trials de printemps : • Hardy des Sources du Mezenc à M. Faurot • Hermine des Sources du Mezenc à M. Oudin • Holly des Sources du Mezenc à M. Oudin • Irwin des Hauts de Pian à M. Leyrat • Julie de la Porte de Becray à M. Bonhomme • Iris de Gazaillan à M. Perrucaud • Jango du Bois Chambray à M. Lebel.
Champions des Field-Trials d’automne : • Harco de la Baronie de Fraze à M.
Lelong • July du Clos de la Luenaz à M. Bonnet • Mira Korenice à M. Fer-chaud • Hardy du Clos des Morandes à M. Pironin • Hecken du Haut des Caves à M. Delabie • Jazzy de la Bruyère des Gatines à M. Collard • Jerez du Bois Manger à M. Labrousse • Lyro du Comte Saint Jean à M. Pieri • Jango du Bois Chambray à M. Lebel • Joke des Petites Amaries à M. Faussurier Bernard • Laurel des Plaines d’Avril à M. Faurot Gérard • Lanson Sojas des Plaines à M. Sicre Michel • Hugo de la Haille au Loup à M. Coquemont..
Vice-Vainqueur de la Coupe de France des Field-Trials d’Automne 1998 : • Laurel des Plaines d’Avril à M. Raurot.
Champions de travail : * Hardy des Sources du Mezenc à M. Faurot • He di de laVallée du Houx à M. Francière • Hermine des Sources du Mezenc à M. Oudin • Holly des Sources du Mezenc à M. Oudin» Gym des Bois Sauvages à M. Legall • Isa du Val du Cuech à M. Legall Sylvain.
Ch. internationaux : • Jason du Pavillon Noir à M. & Mme Guignard • Lay de Champreval à M. Regner de la Garde Patrick • L’Covo du Chemin de l’Espoir à M.Taravel Maly • Hippy du Clos du repaire à M. Baldacchino • Inti de la Lande aux Merles à M. Ley • Fleurette des Bois Sauvages à M. Pieri • Lanson Sojas des Plaines à M. Sicre Michel • Heidi de laVallée du Houx à M. Francière.
Drahthaar :
Champions nationaux : • Badefols d’Ans Joye à M. Henneguelle • Jeffrey de la Roche de Quarnero à M.& Mme Blanchet.
Champions des Field-Trials d’automne : » Hamie à M. Dumain • Laura de la Mare du Bois Dieu à M. Herembert • Jaf à M. Lecoint.
Champions de la Race 1997 : • Falco à M. Lecoint • Ico des Petites Amaries à MM. Coppini & Faussurier • Jaf à M. Lecoint.
Champions de la Race 1996 : • Falco à M. Lecoint.
Ch. internationaux : • Inko des Marais de Coumont à M. François • JK du Marais de Saintonge à Mme Dalle • Léonard du Bois des Conches à M. Tonnelier Dominique.
Braque de Weimar :
Champions nationaux : • Gingko du Drakkar du Fjord de Parc Nehue à Mme Oudart • Irwing du Domaine de Guiaud au Dr Lombart.
Champions des Field-Trials d’automne : • Nasai de laVallée des Harbes à M. Fouquay.
Champions de la race 1997 : • Lorette des Ombres des Quatre Nuits à M, Jounet
Ch. internationaux : • lahnnou Silverstar du Val Ligerien à M. Prévost • Jinga du Manoir de la Charbonnière à Mie Collignon • Junhild du Roc de la Hude à Mme Prévôt Boyrie Monique • Jump des Vignes du Corne à Mie Lescou-zères.
Braque d’Auvergne :
Champions nationaux : • Jade des Monts d'Ardenne à M. Lambinet » Loy des Coteaux ce Garonne à M. Choquet • Malko de la Roche Moussy à Mie Argant • Jade des Sources de la Hulotte à M. Fuertes.
Ch. internationaux : • Jade des Sources de la Hulotte à M. Fuertes • Joss des Sources de la Hulotte à M.Cavicchiolo.
Braque Français :
Champions nationaux : • Lark de Saint Gens à Mme FrancesconTeza.
Champions des Field-Trials de printemps : • Jet du Granet de Pey Blanc à M. Roques • Homère du Mas du Diable à M. Cornut • Holaf de Prébois à Mme Del Negro • Léa de Saint Gens à M. Gonzales • Junior de la Garrigue aux Cigales à M. Pugnet • Gin du Granet de Pey Blanc à M. Roques.
Champions des Field-Trials d’automne : • Jet du Granet de Pey Blanc à M. Roques • Masai de laVallée des Harbes à M. Fouquay • Léa de Saint Gens à M. Gonzalez • Ibis Fleur de Bruyère à M. Paris • Jeep du Granet de Pey Blanc à M. Roques • Lio des Remises aux Mordorées.
Champions de travail : • Holaf de Prébois à Mme Del Negro • Lido de Saint Gens à M. Langlade.
Ch.internationaux : • Jim duVal des Arriouets à M. Ricaud • Lark de Saint Gens à Mme FrancesconTeza • Jeep du Granet de Pey Blanc à M. Roques.
Vizsla Poil Ras :
Champions nationaux : » Meggy de la Chapelle auxTroisTilleuls à M. Hytier • Szentmartonkatai Bajnok Bator à M. Casier • Lutri du Domaine Saint Hubert à Mme Parent Nathalie.
Champions de la race I997 : • Jasper de la Bétoule à MM. Faure & Dumon-teil • Iota I du Domaine Sant Hubert à M. Baude.
Ch. internationaux : • Csatarkai Nana à Mme Harduin.
Petit Munsterlander:
Champions nationaux : • Livie de la Fontaine de Saint Roger à Mme Ehrminge • Birko Vom Borgwall à M. Remy Huidobro.
Champions de race 1997 : • Livie de la Fontaine St Roger à Mme Ehrminger
• BirkoVom Borgwall à M. Remy Huidobro.
Ch. internationaux : • BirkoVom Borgwall à M. Remy Huidobro • Igloo de la Vallée de la Drenne à M. Francis Hertrich • Livie de la Fontaine de Saint Roger à Mme Ehrminger
Langhaar:
Champions nationaux : • MaluVom Hundegelhaut à M. Aeberhard • ZoraV. D. Wildhut à M. Aeberhard • Munich Vom Hundegelhaut à Mme Prost Jacqueline.
Champions de la race 1997 : • Gitan des Cigogneaux à Mme Ohl.
Champions des Field-Trials d’automne : * Jelly de Joncait à M.Janicot.
Ch. internationaux ; • MaluVom Hundegelhaut à M. Aeberhard.
Epagneul Picard :
Champions nationaux : • Laidies de la Vallée Broutin à M. Lempereur:
Champions des Field-Trials d’automne : • Jupiter du Clos des Bleus Allerois à M. Lebel.
Epagneul Bleu Picard :
Champions nationaux : * Jody Blue à Mme Lempereur
Epagneul Breton :
Champions nationaux : • Gina de Saint Lubin à M. Desprez • Irma du Pont de Cauhet à Mme Pottier • Go du Bois deVauchelles à Mme Harduin • Haicha des Pigenettes à M.Trentini • Idoc de SaintTugen à Mme Marchand • Irun de laVallée du Boel à M. Gaudin • Jisquette de SaintTugen à Mme Marchand
• Jixy de Rocancourt à M. Delafont • Like du Pont de Cauhet à Mme Pottier Champions de travail : * Like du Pont de Cauhet à Mme Pottier ♦ Jocker du Bois deVauchelles.
Champions de Field-Trials d’Automne :* Gyn à Mie Leme • Jim deValdour à Mme Brunet • Minnie de la Source aux Perdrix à M. Dorbes • Luron du Pou-lit San Danis à M. Berthalon Olivier • Jaguar du Bois deVauchelles à Mme Harduin • Junior du Clos de Cantemerle à M. Laurens • Loco du Bois deVauchelles à M. Pastier • Miss du Clos des Espradeaux à M.Teisseire • Morgane de la Perdrisette à M. Nouvel.
Champions de Field-Trials de Printemps :• Dog de Sous les Viviers à M.Tou-zeau • Hugo du Bois de Vert Pré à M. Verchère • Jekaei de Keranlouan à M. Perrot • Jocker du Bois deVauchelles à Mme Harduin • Laos du Bois deVauchelles à M. Gervasoni • Java du Bois Courcol à M. Pozo • Like du Pont de Cahuet à Mme Pottier • los de Keranlouan à M. Morin • Isker à M. Girard. Vice-Vainqueur de la Coupe de France des Field-Trial de Printemps 1998 : • Jair Black à M. Irastorza Arrutia.
Vainqueur de la Coupe de France des Field-Trial de Printemps 1998 : • Laos du Bois deVauchelles à M. Gervasoni.
Ch. internationaux : * Dusty du Vallon de la Rigaude à M. Pourcel • Jiva de la Baie des Gabions à M. Bourrez • Indy de Saint Lubin à M. Monien
Epagneul Français :
Champions nationaux : • Isys des Hauts de Pian à M. Laurent • lowa des Hauts de Pian à M. Daguet • Itus des Hauts de Pian à M. Mérite • Frane du Clos de Rivarenne à M. Maugice Claude.
Champions de Field-Trials d’Automne : • lowa des Hauts de Pian à M. Daguet
• Lord des Hauts de Pian à M. Relexans • Hermine du Clos de Rivarenne à Mme Geslin.
Champions de la race 1997 : • Liane des Hauts de Pian à M. Nigon.
Ch. internationaux : • Idylle de la Motte Giron à M. Godard • Itus des Hauts de Pian à M. Mérite • Frane du Clos de Rivarenne à M. Maugice • Jade de la Baie des Gabions à M. & Mme Bourrez • lowa des Hauts de Pian à M. Daguet.
Griffon d’Arret Poil Dur Korthal :
Champions nationaux : • Java des Rives de l’Aure à M. Lehericey • Heidi à M. Renard • Jordy Di San Germano à M. Bordes • Hector des Grandes Origines à M. Gravil • Inès des Moulins de Babinaud à M. Cherel.
Champions de Field-Trials d’Automne : • Ivan de la Barde Lierre à M. Girau-deau« Houri des Bouygues de Saint Nexans à M. Lestage • lacko des Etangs du Born à M. Sibilet • Icore à M. Labrousse • Lakme du Ruisseau de Rossignol à M. Iten • Hindi à M. Baumann Pascal • Lexel des Roches de Vouise à la Délégation Rh.- Alpes.
Champions de Field-Trials de Printemps : • Iza des Etangs du Born à M. Dancla • Hudson des Rives de l’Aure à M. Lehericey • Lakme du Ruisseau de Rossignol à M. Iten.
Champions de la race 1997 :• Lexel des Roches de Vouise à M. Faussurier Champions de travail:* Iza des Etangs du Born à M. Dancla • Leyrits de la Coi-peane à M. Debret • Ino Di San Germano à M. Carel.
Ch. internationaux : • Hector des Grandes Origines au Dr Gravil • Irsute des Marais de Guyenne et Gascogne à M. Aussoleil • Junior deTorlhak à M. Bochard • Igor des Bords du Dan à M. Gaultier • lacko des Etangs du Born à M. Sibilet • Inès des Moulins de Badinaud à M. Cherel • Iza des Etangs du
Born à M. Dancla • Jeff des Rives de l'Aure à M. Buratto.
Pointer :
Champions nationaux : * Holga à M. Vigoureux.
Champions de Field-Trials d’Automne :• Luis de Saint Guillem de Losac à Mme Folmont • Hindie de la Source aux Bécasses à M. Le Guiffant • Imera Del Celo à MmeTerlinden & M. Chauveau • Jump des Pises à M. Sauvage • Malika du Nerual à M. Lassime • Jacq d’Embarran au Dr Soudain • Lancia de l’En-clos des Joncquilles à M. Chabert • l'Aure de Saint Guillem de Losac à M. Vigoureux.
Champions de Field-Trials de Printemps : * Lux du Guy de Gaillard à M. Monge Jérôme • Luigi du Domaine du Buissonnet à Mie Hennequin • Jonas du Bois des Perches à Mme Marquet • Ix de la Mazorra à Mme Carrat • Jacq d’Embarran au Dr Soudain ♦ Johnson du Bois des Perches à M. De Balorre • Jump des Pises à M. Sauvage • Happy de laTour deVallaury à Mme Bethune • Vainqueur de la Coupe de France des Field-Trials de Printemps : * Jonas du Bois des Perches à Mie Marquet.
Champion de travail “Grande Quete” : * Johnson du Bois des Perches à M. de Balorre.
Vice-Vainqueur de la Coupe de France des Field-Trials de Printemps “Grande Quete” 1998 : • Astre Del Baldio à M. Rico.
Vainqueur de la Coupe de France des Field-Trials de Printemps “Grande Quete” 1998 : • Gipsy de Vassivière à M. Perier:
Champions de travail : • Haynd de Cumbraos à M. Maudet • Géa de Sanjuri à M. Chouriberry • Ix de la Mazorra à Mme Carrat • Imera Dei Celo à Mme Terlinden & M. Chauveau • Jump des Pises à M. Sauvage • Jacq d’Ambarran au Dr Soudain.
Ch. internationaux : * Isard de la Lande de Picard à M. Barthe • Izard de Champoti à M. Perier
Pudel Pointer :
Champions de la race 1997:* Hula à M. Lengrenne.
Setter Irlandais :
Champions de travail:* Gina de laVallée de Cléry à M. Gnann • Sheantullagh Rampant à M. Gressens.
Ch. internationaux : • Lorelei de laVallée de Clery à M. Roullien
Setter Anglais :
Champions de Field-Trials d’Automne :• lena de l’Echo de la Forêt à M. Provost • Flash à M. Guadagnini • Hegor à M. Gayet • Lucien de l'Orée du Fays à M. Jeanvoine • lan du Bec Etoilé à M. Bordenave • Houblon des Landes de Sain Bel à M. Faussurier • Iroise de la Lande de Mouchon à Mme Dumartin • Las-sie de Cazaous à M. Dufay • Ibai de Bunzuntza à M. Aycaguer • Isly de Fres-nel à M. Lebrun.
Champions de Field-Trials de Printemps : • Flash à M. Guadagnini • Gina de la Doye à M. Cabezas • Hans à M. Boher » lan du Bec Etoilé à M. Bordenave • Ibis à M. Andrieu • Jerk de l’Echo de la Forêt à M. Cornus • Lorada de l’Echo de la Forêt à M. Quillet • Cide du Mas d’Eyraud à M. De Sorbay • Hagler de Roc’Mignon à M. Fabre • Haro du Clos Sainte Catherine à M. Gely • Judelle du Bec Etoilé à M. & Mme Regnier ♦ Kim à M. Benassy • Lucien de l'Orée du Fays à M.Jeanvoine • Highland du Mas d'Eyrand à M. Miolini Stéphane • Joan des Tocs Landais au DrTorio Jean-Paul.
Vainqueur de la Coupe de France des Field-Trials d’Automne 1998 : • Francini’s Goga à M. Derusseau.
Champions de Travail : * Herm de l’Orée du Bois Bécasse à Mie Legoff • Lucien de l'Orée du Fays à M. Jeanvoine • lan du Bec Etoilé à M. Bordenave. Ch. internationaux : • Inca de Manueva des Dunes d’Argent à M. Cazenave.
Setter Gordon :
Champions nationaux : • Jagger des Pierres du Jour à M. Toublanc * Hounds Fields Falone à M. & Mme de Faucigny-Lucinge.
Champions de Field-Trials de Printemps : * Isla de la Miotte Brisach à Mme Merle des Isles • GinTonic du GrandValy à M.Aries.
Vice-Vainqueur de la Coupe de France des Field-Trials de Printemps 1998 :• Ike du GrandValy à M. Damperat.
Champions de travail:* GinTonic du GrandValy à M.Aries.
Ch. internationaux : * Hounds Fields Falone à M. & Mme De Faucigny-Lucinge • In’And'In des Quasars à M. Fasoli.
Huitième Groupe
Nova Scotia Duck Retriever:
Champions nationaux : » Decoymans Piper Holly à Mme Gielis Franco.
Labrador Retriever :
Champions nationaux : * Fairfield Hot News à Mme Banbery • Inordinate
Pride ofTintagel Winds à Mme Weber • Ivory :CoastWinds ofToul Diweon à M. Perennec • Mardas Mayfly à M. Goukassow Alain.
Champions de travail à la Française : • laka du Haut du Pouey à M. Dovergne
• Lady des Hauts deTara à M. Nicollet • Justine des Hauts de Campardon à M. Monscavoir • Louty de l’Erica à M. Maisse • Irma à M. Perret • Machu Pic-chu de la Garenne aux Eglantines à M. Chalard • Waterfan's Mydtery-Diana à M.Aeberhard • Glenmore Pompom à Mme Garbarino • Irving du Taillis Madame à Mme Klotz.
Champions de travail à l’Anglaise : • laka du Haut du Pouey à M. Dovergne • June des Hauts de Campardon à M. Dachicourt • Ibor Ebony à M.Testard • Justine des Hauts de Campardon à M. Monscavoir
Champions de travail :• Pride ofthe Hills à M. Testard • Teeshot Branch à M. Watson.
Ch. internationaux : • Iggy Pop des Monts d'Arvey à Mme Baron Marie-Thérèse • Justine des Hauts de Campardon à M. Monscavoir
Golden Retriever:
Champions nationaux : • Castlewood Samira à Mme Pirovano • Hor.ey-Paille des Geguis à M. Bordon • Ixelle Feelgood du Moulin Pommier à M. Habert
• Friarsheau Limekiln à M. Ferrie Daniel • Goldsand’s Music Design à Mme Terlinden • Legerdemain of Glen Sheallagà MmeTerlinden • Beeangee Jumping Jack Flash à M. Facq Bruno.
Champions de travail à la Française : • Ixelle Feelgood du Moulin Pommier à M. Habert • Géniale des Fields de Mauny à M. Leveiilard • Joséphine à M. Jonniaux.
Ch. internationaux : • Legerdemain of Glen Sheallag à M. Terlinden-Chauveau
• Jabad de la Petite Mignarde à Mme Rondeau • Figaro de Cal Arana à M. Terlinden-Chauveau • Rackam of Glen Sheallag à Mme Le Gai de Kerangal G.
Fiat Coated Retriever:
Champions nationaux : * Neala's Handsome Hawk à M. Matter • Loustique du Marais de la Sangsurière à M. Beaumont • WagginsTails Sundridge à Mme Van Kelecom.
Ch. internationaux : • Lakewood Heartwinner à M. Spiess Patrice.
Rhodesian Ridgeback:
Champions nationaux : • Maramba deTeufelsort à Mme Haas • Merten à M. Weimann.
English Cocker Spaniel :
Champions nationaux : • Itée du Fort Saint Jean à Mme Raquin • Jemgie du Plateau de Chambles à Mîe Riondel • Itachi desTerres Froides à M. Pastel & Mme Bolze.
Champions de travail: • Néro Hrdelska Luka à M.& Mme Félicité • Indigo du Château dAureilhac à Mme Mercier • Isa du Château dAureilhac à M. Mercier ♦ Weeping Willow’s Mirza à M. Clayeux • Weeping Willow’s Samba à Mme Raquin • Lyuken des Buveurs dAirà M. Bellego • Jazz Drumerde Fina-flore à M. Seksek • Jepetta de Puech Martel à Mme Bouveron • Jolie du Fort Saint Jean à M. Barrois • Magic Smile desTerres Froides à M. Barre • Weeping Willow’s Naldo à M. Geffroy.
Champions des Field-Trials de gibier tiré 1997 : • Weeping Willow’s Mirza à Mme Raquin.
Ch. internationaux : * Jimmison Odyssey à Mme Heraud • lasmine de la Coquinière à M. & Mme Félicité.
Cocker Américain :
Champions nationaux : * Bilitis de la Balsane à M. Carterot • Lobby à Mme Cohade • Magali du Patio de la Colombière à Mme Paiayer • Leader du Mazot de Crespières à MM. Moreno & Panareda • Miss Ellie’s Formalli Atti-red à MM. Moreno & Panareda «The Big MacAttackde laVigie à Mme Duez-Meyer • Square Point's Miss Money Penny à Mie Hurstel • Moonlight Melody de laVigie à M. Martin.
Ch. internationaux : • Jason du Mazot de Crespières à M. Tedesco • Loving You For Ever du Royame des Vents à M. & Mme Martin • Histoire d’Amour de laVigie à Mme Auduc • Square Points Jack a Dandy à M. Hurstel • Dorothée Bis de laVigie à M. Carterot Rodolphe • Nana Cool de laVigie à M. & Mme Labrousse Borne • Lobby à Mme Cohade.
Field Spaniel :
Champions nationaux ; • Jason du Gallet d'Or à Mme Cornet Gougon.
Ch. internationaux : • Jordy du Gallet d’Or à Mme Cornet Gougon • Jason du Gallet d’Or à Mme Cornet Gougon.
Springer Spaniel :
Champions nationaux : • Java de la Prieutière à M. Bossuet.
Champions deTravail : • Let’s Go desVorgines à M. Brun • lliz des Brynn Mel à Mme Pallu Descubes • Ips à Mme Dalle • Izarra du Bois de la Demoiselle
à M. de Beaumont • Jezabel du Prieur de la Roche à M. Perrot • Utto à Mme Couneson • Ibis du Pré Mil à M. Garçon • My Dog de Puy Marien à Mme Lamson « Lola du Val d’Ancenis à M. Pépin Gérard • Vadas à M. Clayeux. Champions des Field-Trials de GibierTiré 1997 : • Loustic du Champs du Paradis à M. Basset.
Ch. internationaux : * Havane du Port de la Barbotière à M. Bossuet • Diane de la Prieutière à M. & Mme Specty • Goldfinger de la Prieutière à M. & Mme Specty • Lesath des Bords du Cereix à M. & Mme Linossier • Indus des Bords du Cereix à M. Linossier.
Clumber Spaniel :
Champions nationaux : • Léonie du Haras de laVergne à M. Kergus • Ktema Eis Aei Lady Killer à Mme Lamson • Ktema Eis Aei Lord of the Manor à M. Schuehmacher.
Sussex Spaniel :
Champions nationaux : • Ktema Eis Aei Lady-Kilier à Mme Lamson • Ktema Eis Aei Lord of the Manor à M. Schuehmacher
Welsh Springer Spaniel :
Champions nationaux : • Mezanne duVal d'Arroux à Mme de la Grange • lar-less du Val d’Arroux à Mme Brett.
Bichon à Poil Frisé :
Champions nationaux : • Milord des Bouts Choux à Mme Riou • Mona Lisa des Grizzlys Floconneux à Mme Bression • Iniki des Deux Bergères à M. Boc-quillon • Nora du Manoir des Buissonnets à Mme Guillet
Ch. internationaux : • J’Yoren du Domaine de Mieussey à Mme Solange Martin • Jaguar des Mille et Une Sources à Mme Benaioun • Jolie Coeur des Bouts Choux à Mme Myriam Le Mat.
Bichon Maltais :
Champions nationaux : * Magnifique du Domaine de l’Aristochien à Mme Ramacciotti • Miassa de l'Adorée Pénélcppe à Mme Confrère • Label de Nisjotial à Mme Martin • Majesté du Domaine de l’Aristochien à Mme Dir-scherl Nicole • Mélissa du Domaine de l’Aristochien à Mme Ramacciotti. Ch. internationaux : • J’J Fantasy de Nisjotiai à Mme Kriegel • Lady Die du Domaine desTerres Brûlées à Mme Nogueira • Sensation des Supers Supers à MM. Polonovski &Tworski • Label de Nisjotial à Mme Martin • Lancelot du Domaine de l'Ile aux Cygnes à M. & Mme Pndgen • Loyd Boy du Clos de Saint Petersburg à Mme Pridgen.
Bichon Havanais :
Champions nationaux: • Joyce du Domaine de Luniray à Mme Milon • Mystère de laTour de Senlis à Mme Kowalczyk • Indy de laTour de Senlis à Mme Rouquette.
Bichon Bolonnais :
Ch. internationaux : • Luiggi du Pays des Santones à M. Caillard.
Petit Chien Lion :
Champions nationaux : • Duncara Make Mine An Angel à Mme Perret-Green • Mon P'Tit Loup des Blés d’Or Chartrains à Mme Heger
Ch. internationaux : • Magie Noire des Blés d’Or Chartrains à Mme Heger • Lawry de [Ancien Relais à M. Vattement.
Chihuahua :
Champions nationaux : • Mercedes du P’Tit Bocage à M. Ladiray • Misty Mea-dow's Salt’N’Pepper à Mme Jollivet • Uima des Petits Mickeys à M. Genty • Natimuk Osbert à M.Tondelli & Mme Michiels • Looping du Castel Windsor à M. & Mme Gobourg ♦ Antifaz Del Desierto Del Perro à Mme Leest-Noble • Lai-Li du Castel de Windsor à Mme El Fani • Méléna Azulada Desierto DelPorroàMmeLeest-Noble • Lutine de [Enchantement For Ever à Mme Boulard Edith.
Ch. internationaux : • Hendy des Minis Elydille à M. El Fani Jammas • Joyita Desierto del Perro à Mme Jollivet • Léo des Mini Elidyle à Mme Mao • L’Do-mino de l’Archevault à M. Raquin Georges • Guysela de la Cacahuète à Mme JolivetA • Lai Li du Castel Windsor à Mme El Fani.
Coton deTulear :
Champions nationaux : ♦ Manon du Domaine de la rouvière à Mme Decol-venaere-Tbbe • Diabolo Swing Lutèce à M. Brkic Goran.
Ch. internationaux : • Diabolo Swing Ipso à M. & Mme Brkic • Diabolo Swing Lutèce à M. & Mme Brkic • Lorelei Song du Domaine de la Rouvière à M. & Mme Luksch Bernard.

Chien du Pérou à Peau Nue :
Champions nationaux:* L’Montézoumade l'Archipel des Mascareignes à Mme Cecilia.
Ch. internationaux : • L’Montézouma de l’Archipel des Mascareignes à Mme Cecilia • Beauty Navy Birkenzweig à Mme Buisson.
Xoioizcuintle :
Champions nationaux:* Myrtille des Hauts d'Oxitipan à M. Maisonneuve.
Chien Chinois à Crête :
Champions nationaux : * Lollipop du Domaine de l’Hirondelle à Mme Berenguer • Liang du Domaine de L'hirondelle à Mme Cordon • Mi-Sumi-Hu Ching de Sanwill à MmeVattement • No-Sumo-Hu Ching de San-will à MmeVattement • Ji-Vaie Chan de Lou Simbéo à MmeThéophile • Lou Shen du Gué de Launay à M. & Mme Arnoult • Moi Je de la Plaine du Luzais à M. Plantier
Ch. internationaux : * Ji-Vaie Cham de Lou Simbeo à MmeTheopile-Gay-lard • Jingzahn du Gué de Launay à M. Arnoult • Lou Shen du Gué de Launay à M.& Mme Arnoult • Lollipop du Domaine de l'Hirondelle à Mme Berenguer • Liang du Domaine de l'Hirondelle à Mme Cordon * Lovely du Clos de l’Ancienne Ferme à Mme Nau C. • Luigi du Domaine de Saint Sanctin à Mme Alocco Corinne • H’Elegance du Domaine des Perles Noires à M. Sellegri.
Caniches :
Champions nationaux : * Signature des Supers Supers à M. Vanaken Hei-nesche • Deshler’sThe Democrat à Mmes Mendera - Deshier & Cow-man • Moon Walker del Rey Rakashi à Mme Cornet * Une Union des Supers Supers à Mme Gillespie • Kely Z Derze à Mme Montanes • Lady Love d’Andy Dog à M. Lemoine • Melkidu d’Appolon's Land à M. Salaun
• Moon Light di Artemisia Glacialis à Mme Dorez • Grayco French Lover à Mme Alagiraude • Iquito d’Appolon’s Land à M. Moine • Jipsy du Clos des Houx à Mme Delcambre • Mistral le Vent du Mas Regain à M. Benoldi » Johnny P’Tit John Junior à Mme Martin Nicole • Margot du Pilier Bleu à M. Cottet-Lagadec • Mercury du Pilier Bleu à M. Cottet-Lagadec • Milamarten Bonaparte à Mme Postolova Larissa • Little-White de KerYann-Breiz au Dr Le Duault • Lucky-White de KerYann-Briez au Dr Le Duault * Lansky de l'Orée du Bourbonnais à Mme Martin • Lennon de la Grouzia desTsars à Mme Guyomar * Mandarine de la Boire des Pinots à Mme Lamoine • Maxwell de la Boire des Pinots à Mme Lamoine • Sluffy des Super-Supers à M. Vanaken • My Play Boy de la Grouzia desTsars à Mme Bondier & Mie Garcia • Muffin Chocolaté and Coconut à Mie Leclerc • Love-ln-White de KerYann-Breiz à Mie Gossin • Topase de la Fleur Bleue à Mme De Jaeger • Iso-Métrique à M. Stephan • Lorry’s Grren Du Domaine du Goelo à M. & Mme Prévost • Macha du Mas Regain à M. Lorrain • Lady Jonquille de la Robinière à Mme de Roche Devaux • Lilian Vom Lautenhof à Mme Goudey • Maestro de la Grouzia desTsars à Mie Spinazze • Maxim's Brown de Herdezabad à MleTerrière • Mona-Lisa de la Grouzia desTsars à M. Spinazze • Scapin From the Falo Way à M. Honnay ♦ Jeriecho Von Der Hutzelschweiz à Mme Christe-Widher • Livio de l’Altesse de Wirouk à M.& Mie Pelletier
• Un Bravo des Supers-Supers à MM. Wanaken & Heinesche ‘Jolie Beauté Noire des Hauteurs de la Sole à Mme Montanes • Joconde du Petit Lord à M. Naudin • Lauritz de la Grouzia desTsars à Mme Pelletier
• Rainbow Beauty Hollywoods Chucky à M. De Wit.
Ch. internationaux : * Idole de KerYann-Breiz au Dr Le Duault • Ismaelia de Herdezabad à MM. Sabin & Barrier • Jeans d’Appolon’s Land à Mme Theault -Spillmann * J'Gin-Fizz del Rey Rakashi à Mies Garcia • Jullian du Clos Chanturgue à Mme Ponce • Starlook Lucass à Mme Nogues • Jason de Karnakà M. Benoldi • JustaKingofMagicdeIReyRakashiàM.&Mme Bondier - Garcia • Starlook Leila à M. Loray • Grayco French Lover à Mme Alagiraude • Jana du Mas Regain à Mie Tisseur • Luciole du Clos des Houx à Mme Pommies • Lutin du Clos des Houx à Mme Pommies •Topsee des Supers Supers à Mme Ollivaux • Johnny H. du Castel d'Ar-gent à Mme Josette Zilio • Judith du Mas Regain à Mme Ollivaux • Lori de la Boire des Pinots à Mme Lamoine • Silver Winter Magic V. D. Reb-halde à M. Ruth Aus DerAu • IrysWhite de KerYann Breiz à M. Le Duault
• Just a Gigolo Chapel BankApache à M. Barrier * Starlook La Isla Bonita à Mme Bout • Snowstorm du Clan Dammartin à MmesTordu & Prévost
• Linotte du Clos des Houx à Mme Pommies * Joyfull Golden de HGar-dezabad à M. Sabin • Little Guy des Petites Pages deVenus à Mie Legar-dinier • Jipsy du Clos des Houx à Mme Delcambre Colette • Jungle Boy del Rey Rakashi à Mme Bondier - Garcia • Made in Heaven del Rey Rakashi à Mme Bondier - Garcia • Lord di Artemisia Glacialis à Mme Rosinat Arrieta Maria.
Champions nationaux : * Idylle de la Romance du Mal Aimé à Mme Wall
• Julie d’Angennes de la Romance du Mal Aimé à Mme Wall • Fonfonne des Cimes de la Noue à Mme & Mie Mignon • Léo Belgicus United Colors à M. & Mme Den Otten & M. Bleeker
Ch. internationaux : * Julie d’Angenne de la Romance du Mal Aimé à Mme Wall
• Jacinthe Blue de la Romance du Mal Aimé à M. Vincent.
Griffon Bruxellois :
Champions nationaux : • Isabelle de la Romance du Mal Aimé à Mme Wall
• Ladislas Poniatowski de la Romance du Mal Aimé à Mme Wall • The-bossVan de Havenstad à Mme De Meulenaer • Umberto Van de Havens-tad à M. Aerts & Mme Depré.
Petit Brabançon :
Champions nationaux : * Red RobinVan de Havenstad à Mme De Ridder-Onghena • Trickytrix Van de Havenstad à Mme De Ridder-Onghena * Léo Belgicus Maharadjah à M. Conan • Maxime de la Romance du Mal Aimé à Mme Vincent • Myrtille de la Romance du Mal Aimé à MmeVin-cent.
Ch. internationaux : • Léo Belgicus Marquis à Mme Crouin • Lollypop de la Gregere à Mme Crouin.
LhasaApso :
Champions nationaux : • Kenworth Going Around à Mme Deroo Bellens
• La-Dhan-Ko du Pays des Neiges à Mme Bouvret * Loveling Star de Tchey-Ly-Ling à Mme Ourmière-Boucet.
Ch. internationaux : * llana de Baian Khara à Mme Fourette Laffont • Jules de Koemfgerà M. Pindel • La Dhan Ko du Pays des Neiges à M. Bouvret & Fournel • Lady Beverly de l’Eperon des Cosmiques à Mme Guillet • Men FuJackTchey Ly Lingà Mme Dupré Chantal • Shiawandi Ace à Mme Higelin • Loveling Star deTchey L.y Ling à Mme Boucet.
Shi -Tzu :
Champions nationaux : * Lha-Kang-Jin Shah Abbas à M. Lebreuilly.
Ch. internationaux : • Fanny de DewaThang à Mme Sauzet • Love Baraka de Khadidja à Mme Bernard • Khanbalik's Lucky Budha Borne to Be a Star à M. & Mme Colombe. * Lord Leaster Lashkar de Mala Padma à Mme Chiron • Gokhang Indian Inkà Mme Incerti Huaux Pascale • JohnnyWalker F.lsudan à Mme Ulrich Daniella.
Epagneul du Tibet :
Champions nationaux : • Missouri du Haut des Dondaines à M. Dewaele. Ch. internationaux :• Is a Star du Haut des Dondaines à M. Dewaele.
Terrier du Tibet :
Champions nationaux : * Isis Star à M. Bruneau • Janai Patan Kuo Yarlung Namtso à Mie Schiratti • Lanzhou-Tso des Coprins Chevelus à M.Tou-zeau.
Ch. internationaux : • Jiwy Kyaling Kuo Yarlung Namtso à Mie Schiratti • Phoenix From the Good Heath à Mme Michon • Litchee deTour Ar~z-hick à Mme Sachet • Atisha’s Lutèce at Makalu à M. Caldwell.
Dalmatien:
Champions nationaux : • Kira's Kid fix Point Jerry Lee à MmeTreccani • Hermes de la Colline d'Auroure à M. Hudziak «Twink Di Montespino à Mme Giulini • Dallyon May Biossom à M. Belles • Jacky's Smiling Midnight Master à M. Laz.
Ch. internationaux : • Hermes de la Colline du Loup à Mme Bonaves • Jacky’s Smiling Just Look at Me à Mme Bonne Peirels • Lais Lovely de la Mare aux Buis à Mme Martin-Mazurie • Zagreb’s Signature à Mme Bonne-Perels.
Cavalier King Charles :
Champions nationaux : • Lucky Valpoutrel des Arnuettes à Mme Jacobs • Lenon de la Fieffe au Songeur à MmeTranchand • Moreen des Marliviers à Mme Durupt • Jayne des Marliviers à Mme Marchand.
Ch. internationaux : * Lottie des Marliviers à Mme Marchand • Jilyan des Marliviers à Mme Marchand • Jayne des Marliviers à Mme Marchand • Indochine des Arnuettes à M.Marrast • Hamingjor Lothar de la Rey à Mme Leseuil * ladege des Marliviers à M. Marchand • Lioury des Marli-viers à M. Marchand • Lord Byron du Val Boissay à Mme Leterrier • lom-minn des Buis de la Muscadière à M. ClichtyBouichou • Jeffrey des Marliviers à Mme Marchand • Leslie des Marliviers à M. Boulant • Lenon de la Fieffe au Songeurà MmeTranchant * Loxley des Marliviers à Mme Marchand • l’Julie de Siffle Mistral à Mme Valette * Chasehall Honesty à Mie Abraham Séverine.
Griffon Belge :
King Charles Spaniel :
Champions nationaux : • Lancelot des rois de l’Abbaye à Mme Pouzenc-Parmentier • Delight King Loris à Mme Auboin • Inès de Melkrin à M. Pruvost • Menthe Sauvage desTois Maillets à M. Michea • Heathcliff de Vilfloriane à Mie Lefevre • Jezabel desTrois Maillets à Mme Auboin.
Ch. internationaux : * TudorhustThornton à Mme Oudart • Lili de Melkrin à Mie Gurtner * Lysandre des Bois en Forêt du Bord à M. & Mme Auger • Joshua de la Grande Hermine à M. Plihon Dumont Carole • Lancelot des Rois de l’Abbaye à M. Pouzenc Parmentier • JM Ashley Sum-merson du Clos de Grizailloux à M. Deleccurt.
Epagneul Pékinois :
Champions nationaux : • Myrtille du Mont des Buers à Mme Doron * Joli-Prince du Caillou Blanc à Mme Bleniat • Julius de l'Antre du Dragon à Mme Ricolleau • Mandchou de l’Antre du Dragon à Mme Ricolleau • May Flower de l’Ile Ensoleillée à Mme Chousseaud • lola des Fougères du Liaulaure à Mme Heiz • Genisim to Bee or Notto Bee à M. Dessauvages Patrick • Joanna Elle A à Mme Leriche • Yakee Lord of Dunkeld à Mme Cnudde Nicole • Pendenrah Rufus Je à Mme Le Moulée.
Ch. internationaux : * Fanny des Hussards de l’Empereur à Mme Mermet
• Goa des Fougères du Miaulaure à M. & Mme Challaye • Hou Chi à M. Weobel • In Love Amity de la Pagode de Mai Li à Mme Doron • Lutin des Fougères du Miaulaure à Mme & M. Challaye.
Epagneul Japonais :
Champions nationaux : • Chinart Kirei-Na à Mme Sabatier - Mikado des Lutins du Pai à Mie Waserman D.S. Braga.
Ch. internationaux : • Linkou de ClairVivre à Mme Marcinkoswski • Sakura No HanaWai Kushi à Mme Wira Mazoyer • J’Kwai Chang Caine de Cat’Pat à Mme Martin • Bigarden’s Macclyde à M. Leseuil Anne • Yama Koji à Mme Marcinkowski • Fuirando Danuta de Nazaret à M. Nazaret • Jade des Princes de Kazan à Mme Grasset Marcelle.
Epagneul Papillon :
Champions nationaux : • Luguy Joyeux Lhuimain des Anges du Bonheur à M. Pennuen • Blackpark Lloyd à MM. Van Hout & Crombez • Dalcia Home Alone at Merchiston à Mme Roosens-Coignau • Lotus du Mas de la Revelière à M. & MmeValentini • Ringlands Patent à M. Van Out • Misty Meadow’s Karamai à Mmejollivet.
Ch. internationaux : • Ito’Von Der Seseke à M. Valentin • Indi des Rouen-naises de Petit Couronne à Mme Leparquier • La Marquise du Clos Pom-padour à M. & Mme Moreau.
Epagneul Phalène :
Champions nationaux : • Laika de la Haute Roome à Mme Delbecq • Les-lee des Charmes d’Antan à Mme Carsac • Liliana des Charmes d’Antan à Mme Mady • Liselotte de l’Hacienda Bigourdane à Mme Harnist • Lowena des Charmes d’Antan à M. Colange • Narcisse de la Butte Saint Maur à M. Drancourt.
Ch. internationaux : * Jenie de l’Hacienda Bigourdane à Mme Oddo • Jaguar des Charmes d’Antan à M. Delcroix • Justy de la Crijade à M. & Mme Michely.
Bouledogue Français :
Champions nationaux : • Umberto du Sourire Doux à M. & Mme Cre-mers • Janus du Domaine des Ormes à Mme Mairie • Max du Petit Clos Coralin à M.Turgis • Monsieur Hubert de la Boisardière à M. Bouissou • Moustique du Marais Picton à Mme Bourquin Gruber
Ch.internationaux : • Janis Joplin de Landouarà M. & Mme Dupont-Druart
• Infante Ninas de la Forêt Belier à M. Gayraud • Joy de la Bastide Saint Pierre à M.Mme Chaplet-Pages • Loubino du Château Moncey à M. Mulin • Jolquette du Vidame d’Urfe à Mme Dupuy • Lyse de la Rose des Neiges à M. Remy • Léonarde deVinci du Domaine des Ormes à M. Mes-sire • Liza Minelli de France d’Iela à M. Cassorlas • Luidji de la Pointe du Couple à Mme Chaplet Pages.
Boston Terrier :
Champions nationaux : • Manon des Deux L à Mme Laureri • Johanna Belle des Hauts Coureurs à M. Monnaux • Macaron du Grand Fresnoy à Mie Suares • Marylin Monroe du Grand Fresnoy à M. le Roux.
Ch. internationaux : • Minos des Marias de Bremes à M. Arnaud Lerou » Jina à Mme Combis • Mayflower du Grand Fresnoy à Mme Mourgere Mauriœtte • Lucrèce de la Petite Pholade à M. Hervas.
Carlin :
Champions nationaux : ♦ Lightning Magic Equinox à M. & Mme Laurens • Love Story : Lolotte à Mme Watel • Luoyang de la Muraille des Clos à Mme Laurent-Bellemain • Luxor Magic Equinox à Mme Renault-Le Hir
• Mango del Sol Lleban à M. Bourdon • Mirabelle de l’Arche des Dieux
à M. Crosnier • Monsieur Joakintxo de Potxolo’s à Mme Fourment.
Ch. internationaux : * Juanita du Domaine de Vaysseloe à MM. Cassorlas et Carraro • Anmarric Moonglow à Mme Lopez • Liou Chao Chi du Temple des Lotus d’Or à M. Bellemain • Lili San des Princes de Kazan à Mme Seigner


Dixième Groupe

Lévriers Afghans :
Champions nationaux : • License toThrill deTchekana à M. & Mme Danei • Mahitika deTchekana à Mie Sarron • Wind Against Ace of Base à M. Posa Roberto.
Lauréat Standard Performance 5 pis : • Gol-Rahman à M. Gouel • Ezechiel Mandrass à Mme Chalavan ♦ Idol E’Dji D’Ahmadabad à M. Gosset • Jasmine Lady du royayme de la Bichonnerie à Mme Brière • Lévia E’F D’Ahmadabad à M. Gosset.
Vainqueur du Grand Prix S.C.C. I998 : • Lafizu Ilah Amin de laVallée de laVezère à M. & Mme Montlas.
Champions de travail : • Mazar Khan du Royaume de la Bichonnerie à M. Nicoud • Sag I Ashley Maharani à Mme Bataille.
Ch. internationaux : • In’Hollydays de Chakdarra à Mme Favario • Joy Justice de Bambi Dunia à Mmes Hautot • Lazzberry Rhymth de Hillsbury à Mme Bussier • License toThrill deTchekana à Mme Danel • Janet du Menuel Ga o-pin à M. Robin • Lady L. du Menue Galopin à M. Robin • Qamari’s Flying Dragon à M. Fabry • Julia du Menuel Galopin à M. Robin • Marie France du Menuel Galopin à M. Robin • Jinja de Koulangar à Mme Bourcey Hélène • Licorice Black Rhythm de Hillbsury à MM. Francesco & Kempken • Jungle Jane de Bami Dunia à M. Kern • Lulu du Menuel Galopin à Mme Bernus.
Saluki :
Champions nationaux : • Khayif Esnan Kalib à Mme Mackowiak • Dahshah Sawda Hadi El Basher à Mme Van Der Lichte.
Lauréat Standard Performance : • Guildess d’Phanus duThibert à Mme Stern
• Arab Bahari’s Muluk Muad’Dib à Mme Florentin • Joy du Hobereau du clos des Pins à Mme Florentin • Lapwing de Hamadan à Mme Houde.
Lauréat Standard Performance 5 pts : • Hacjari Hanai du Maoucha à Mme Kretz. Lauréat Standard Performance 6 pts:* Tadj Mahah Uhrmaoucha à Mme Kretz
• Walishbury Jjaihd-Fel-Fel à M. Sauret.
Vainqueur du Grand Prix S.C.C. 1998 : • Lapwing de Hamadan à M. Houde
• Arab Bahari’s Muad’Dib à M. Florentin.
Champions de travail : • Lapwing de Hamadan à M. Houde ‘Tadj Mahah Uhrmaoucha à Mme Kretz.
Ch. internationaux : • Al Zubeyda Jaffal Aziza à M. Lemouzy • Gatzan d’Pha-nus duThibert à Mme Angelot • Walishbury Horah Kahan à MM. Allain & de la Celle • Musydorian’s Louxor à M. Schenker • Jalwa des Hauts de Heur-teloup à M. & Mme Combis / Gartheil • Musydorian’s Haroun à M. Schenker Michel • Musydorar.’s Ismail à M. Schenker Michel • Walishbury Jjaihd Fel Fel à M. Sauret Mickaele.
Barzoï :
Champions nationaux : • J’Koura du Cot-Regnier à Mme Laurent-Faure • Lijinski du Cot-Regnier à Mme Breyne-Mizrahi * Lorenzo de Pinedo à M. Fernandez de Pinedo.
Lauréat Standard Performance : • Jilka des Princes de Kazan à Mme Seigner Lauréat Standard Performance 5 pts : • Jokai ce Novosibirsk à M.Jeannin • J’Koura du Cot-Regnier à Mme Faure.
Lauréat Standard Performance 6 pts : * Liouba du Cot-Regnier à Mme Faure
• Gvanouchka du Clos de Mickaioic à Mie Sauret.
Vainqueur du Grand Prix S.C.C. 1998 : • Lisitsa PoliaValkof à Mme Dolo. Champions de travail de Poursuite : • Lioubova à Mie Levy.
Ch. internationaux : * Rajalinjan Effendi-Eauardo à Mme Seigner • Lorenzo de Pinedo à M. Fernandez Pinedo • Sholwood Slipper Orchid à MmeThalgott
• Ischia de la Plaine de Luzais à M. Lis • Jafnova du Grand Fresnoy à M. Combis • Glinka du Cot Regnier à Mme Laurent-Faure ♦ Jilka des Princes de Kazan à Mme Seigner • Hirina du Grand Fresnoy à M. Le Roux • Greyhaven Sweet Lady Jane à Mme Leroux • lenisei des Princes de Kazan à M.Guerlot Jean-Luc • Inuska de Pinedo à M. Fernandez Pinedeo Cecilio • Laranova du Grand Fresnoy à M. Le Roux.
Sloughi :
Lauréat Standard Performance 5 pts:* Jamila à M. Geaugey.
Vainqueur du Grand Prix S.C.C. 1998 : * Jabar D’Imi-N-Tanout à Mie Marin. Ch. internationaux : • Love Djoy de la Horde d’Or à Mme Martin.
Azawakh :
Champions nationaux : * Lanaani de Nulle Part Ailleurs à Mme Bénard • Na’Ema La Gazza Ladra à M. Thiery • Na’Ema Loffi Laios à M.Thiery • Cid
Kel Dahoussahaq à Mme Kessler
Vainqueur du Grand Prix S.C.C. 1998 : • Mara Minianka à Mme Fava.
Ch. internationaux : * Lanaani de Nulle Part Ailleurs à M. Bernard • Latsam Belede de Nulle Part Ailleurs à M. Fourny.
Irish Wolfhound :
Ch. internationaux : • Tellyk of Green Ireland à M. & Mme Jacquet.
Chart Polski :
Champions nationaux : • Karacena Celerrimus à M. & Mme Enee.
Deerhound:
Champions nationaux : « Air France Von Der Oelmuhle à M. Mokhtari • Prt-lochry's Windy à Mmes Fernhout & Belin-Bemaudin.
Champions de travail de poursuite : • Glen Mara Lealagh of Pitlochry's à Mme Frelin. Lauréat standard performance 6 pts:* justice Divine du Triple Bois à M. Frelin • Icana Grobeth Lou de laTour d’Aragon à Mme Ferber Llinares.
Ch. internationaux : * Histoire d’En Rire duTriple Bois à M. Poizat • Air France Von Der Oelmulhe à MM. Barreda et Mokhtari.
Magyar Agar :
Champions nationaux : • Jelleg du Domaine de Gerfut à M. Guyon • Idoine du domaine de Gerfut à M. Roux.
Lauréat standard performance 6 pts :• Jelleg du Domaine de Gerfut à M. Guyon.
Lauréat standard performance 5 pts : • Jozan du Domaine de Gerfut à M. Frossard.
Champions de travail : • Jozan du Domaine de Gerfut à M. Frossard • Idoine du Domaine de Gerfut à Mme Roux.
Galgo :
Champions nationaux : • Doma Vaquera Lobo Grande à M. Elbaz Laurent • Espanola de Ganaderia Del Sierra Morena à Mme Lalemend • Doma Vaquera Lolita à Mie Graizely.
Lauréat standard performance 6 pts : • Doma Vaquera Ira Del Cielo à Mme Gonneau Delborsq.
Champion de travail de poursuite : • J’HuescaToundrea à M. Barbotin.
Greyhound :
Champions nationaux: • Jezabel des Dames du Lac à Mme Courtin-Deguines
• Moira du Clos des Ardents à Mme Crop-Margueritat
Champions de travail : • Lou-Mistral de la Victoire d’iris à M. Delbecque • Moon Light Serenade du Puits à Loups.
Champions de travail de poursuite : • Le Coquin du Parc de la Roche Bleue à M. Darnajoux.
Lauréat standard performance 6 pts:* Christcile’s Leda à M. Demont.
Vainqueur du Grand Prix S.C.C. 1998 : • Mayflower à la Cour du Roi Boulou à M. Saccas • Monté Cristo à la Cour du Roi Boulou à Mme Gonneau Delbosq • Lou Mistral de laVictoire d'iris à M. Malandais & Mie Delbecque • Christcile’s Léda à M. Demont • Mildred de la Haultière à M. Petit.
Ch. internationaux : • Hamelin des Légendes du Moyen Age à M.Viehhaueu-ser • Imagine de Bleu Manoir à M. Poncelet • J'Sampras des Saintes Croisades à M. Domergue • Hermine des Etoiles de Diane à M. Gonneau • H’Ophélie de Ker Didrouz à M. Baudon • Ipsos des Saintes Croisades à M. Dumontier • Arizona Dream des Fils de Diane à M. Dufour « Infante du Bleu Manoir à Mme Haan-Lemoyne • Bakara’s llona à Mme Duflos • Jezabel des Dames du Lac à Mme Courtin-Deguines • Effigy du Bleu Manoir à Mme Haan-Lemoine.
Petit Levrier Italien :
Champions nationaux : • Lavigna de Shirkan à Mme Desquartiers-Diacque-nod • King Midas Galaad à Mme Ginestet • Jimmy de Shirkan à M. Merville
• Joujou des Trois Pyramides à Mme Saclier & M.Juin ♦ Lucky Luciano des Trois Pyramides à M. Laveyssière ‘Talatajulia à Mme Caramigeas.
Champions de travail: • Lavigna de Shirkam à Mme Desquartiers-Diacque-nod • Plipet's L’Aigle Noir à Mie Vittoz • Uncrack des Amours d’Achka à Mme Ginestet • Jasione de Cab Ourdass à Mme Froger Collet.
Lauréat standard peformance : * Elektra’s Fawn des Ombreuses à Mme Escroignard.
Lauréats standard peformance 5 pts : • Jennifer du Domaine du Gas de Bois à M. Sebille & Mme Duhamel • Elektra’s Fawn des Olbreuses à Mme Escroignard. Lauréats standard peformance 6 pts:* Mélanie du Manoir des Ombreuses à Mme Roux.
Vainqueurs du Grand Prix S.C.C. I998 : * Mister Black de Pic Ardent à Mme Moniot • Elektra’s Fawn des Ombreuses à Mme Escroignard • Jennifer du Gas de Bois à M. Sebille.
Ch.internationaux:* Liane de Shirkan à Mme Goldfarb-Borghese • Little Love desTendres Câlins à Mme Ginestet • Hutopie du Domaine de Chanteloup
à M. Laveyssière • J’Mini de Kenty’O à M. Dugas de Villard • Jimmy de Shirkan à M. Merville • Lili Love Story desTrois Pyramides à Mme Saclier • Isa-dora de Shirkan à Mme Massey • lmp desTrois Pyramides à Mme Saclier et M.Juin • Jupette desTrois Pyramides à Mme Saclier et M.Juin • Lavigna de Shirkan à Mme Desquartiers-Diacquenod • Musydorian’s Lelio à M. Schen-ker Michel * Lorrie de Shirkan à Mme Desquartiers • Musydorian’s Lorenzo à M.Schenker
Whippet :
Champions nationaux : • Honoris Causa de Coppelia à Mme Coppel • Hasta laVista du Coeur Volé à M. Gayraud • My Lady du Manoir de la Grenouillère à Mme Bourdin.
Lauréat standard peformance : • Gospel de la Clauzade à M. Manzoni • Lorenzo à Mme Ribardière.
Lauréats standard peformance 5 pts:* Ipsos à M. Janvier • Jaimie Fizz des Sirènes du Loing à M. Bazoin • Mac Handy de Pic Ardent à Mme Moniot. Vainqueurs du Grand Prix S.C.C. 1998 : • Icare de la Villa Padoue à Mie Leire • Leader Lois des Sables sous le Vent à Mme Lasfargues • Ludivine de la Fulminante à Mme Pottier • Moosty Melissandre des Lys de May à Mme Mayjonade • Night Flight de Cour des Bouquets à Mme Henty • Light and Shade du Maoucha à M. Garrault Blondel • Hopefull-Track des Enfants de l’Autan à Mme Labat • Mac Handy de Pic-Ardent à Mme Moniot.
Champions de travail : * Moovie Star du Domaine d’Evercool à M. Bony • Maeva Starlight à M. Gawlas • J’Klaudinjia à Mme Chariot.
Ch. internationaux : • Gasby de Cassandra à Mie Chinelli • Jeune-Homme X.R. de Chambord à Mme Bourget • Jump de la Romance des Damoiseaux à Mme Gayraud • Julie du Manoir de la Grenouillère à Mme Bourdin • Loup Garou de laVallée des Baronnies à Mme Mathieu • Dixmoor Jump Over the Moon à M. Coppel • Dixmoor Light o'the Moon à M. Coppel • Just Jazz de Croque Soleil à Mme Plaud • Silkstone Opéra Quenne à Mme Lempereur • Jeune Fille de la Romance des Damoiseaux à Mie Bourget Sabine.
TERVIŒMW